Морозовск Четверг, 18 апреля
Экономика, 26.04.2019 10:10

В программу материнского капитала для улучшения жилищных условий внесены изменения

Если жильё не пригодно для проживания, Пенсионный фонд вправе отказать в направлении средств материнского капитала на его приобретение.

С 29 марта в программу материнского капитала были внесены некоторые изменения. Теперь для покупки жилья в Пенсионный фонд необходимо предоставлять информацию о состоянии жилого помещения, которое планируется приобрести.

Как сообщают сотрудники Пенсионного фонда Ростовской области, информация о состоянии жилого помещения будет запрашиваться в органах местного самоуправления, государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля. Сведения должны будут предоставляться не только о пригодности помещения для проживания, но и о том, подлежит ли дом сносу или реконструкции. Если жильё не пригодно для проживания или многоквартирный дом признан аварийным, подлежит сносу или реконструкции, пенсионный фонд вправе отказать в направлении средств материнского капитала на его приобретение.

Еще одно изменение в порядке использования средств материнского капитала - установление определенного перечня организаций, займы которых могут погашаться материнским капиталом. В него вошли кредитные организации, кредитные потребительские кооперативы и кредитные сельскохозяйственные потребительские кооперативы, работающие не менее трех лет, а также Единый институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ (ранее – Агентство по ипотечному жилищному кредитованию). Так, из перечня были исключены организации, неподконтрольные Центральному банку.

 - Изменения также закрепили месячный срок, в течение которого органы ПФР информируют владельца сертификата о том, что материнский капитал израсходован полностью. Уведомление направляется в течение месяца с даты последнего платежа, завершающего расходование средств, - сообщили сотрудники отделения ПФР по Ростовской области. 


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0