Морозовск Четверг, 16 октября
Общество, 3 минуты назад

В Ростовской области планируют расчистить русло реки Быстрой

В Ростовской области в период с 2026 по 2028 годы запланированы работы по расчистке русла реки Быстрой. Об этом сообщила пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии региона.

Проект расчистки уже готов и прошёл экспертизу с положительным вердиктом. Запланировано очистить 17,2 километра русла реки в границах города Морозовск и на территории Тацинского района.

Реализация проекта возможна только при условии поступления финансирования из федерального бюджета. Инициатива успешно прошла отбор на федеральном уровне, и подтверждающие документы направлены на согласование в ФГБУ «Центррегионводхоз».

Состояние реки Быстрой вызвало общественный резонанс, и министерство природных ресурсов и экологии отреагировало на публикации в сети. Расчистка русла может улучшить экологическую ситуацию и состояние водной артерии региона. В редакцию «Блокнот Морозовск» неоднократно обращались местные жители, бьющие тревогу о состоянии реки.

Стоит отметить, что в 2025 году в реке Дон было зафиксировано появление 12 инвазивных видов рыб. Это подчёркивает важность экологических мероприятий, направленных на сохранение биоразнообразия и улучшение состояния водных объектов.

Анна Морозова

Новости на Блoкнoт-Морозовск
река Быстрая
0
0