Морозовск Четверг, 28 марта
Общество, 12.04.2020 17:32

В сравнении с 2018 годом показатель индекса качества города Морозовска вырос на 14 баллов

В МКУ "УГХиС" нам пояснили, что несмотря на невысокий индекс качества городской среды, Морозовск всё же улучшил свое положение за год.

Индекс формируется Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Результаты формирования Индекса используются в реализации положений Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», национального проекта «Жилье и городская среда», в том числе для определения размера субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды.

- Все города России разделены на 7 групп, наш город относится к группе «Малые города» с численностью населения 25-50 тысяч человек, - пояснили специалисты МКУ "УГХиС" читателям "Блокнот Морозовск". - Всего в данной группе 253 города, 27% из которых имеют благоприятную среду. По результатам работы Минстроя РФ за 2019 год в данной группе максимальный балл составил – 248, средний – 171 и минимальный – 105 баллов. По совокупности всех критериев город Морозовск набрал 143 балла, из них: 38 - общегородское пространство, 37- жилье и прилегающие пространства, 22 - социально-досуговая инфраструктура и прилегающие пространства, 18 - улично-дорожная сеть, 17 - общественно-деловая инфраструктура и прилегающие пространства, 11- озелененные пространства. Наш город относится к условно комфортному климату. По Южному федеральному округу рассматривались 23 города, в том числе и наш, в которых за 2019 год доля городов с благоприятной средой увеличилась на 4%. Максимальный балл по региону составляет – 220, средний – 167 и минимальный – 122 балла. Безусловно, нашему городу есть к чему стремиться, но в сравнении с 2018 годом показатель индекса качества города Морозовска вырос на 14 баллов. Это небольшой, но результат. Не стоит забывать, что только совместными усилиями мы сможем достичь высоких показателей и сделать
наш город комфортным!

Со всеми результатами индекса качества городской среды как по России, так и по региону можно ознакомиться на сайте Минстроя РФ и на сайте Индекс городов .


Подготовила Ната Блок

контакты.jpg


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0