Морозовск Четверг, 25 апреля
Общество, 19.02.2018 11:30

Весело и шумно прошел праздник Масленицы в морозовском детском саду №37

Веселые игры, песни и даже скоморохи от души веселили ребят на любимом празднике.


                                         Праздник этот знаем мы –
                                       Время проводов зимы.
                                        Люди в эти дни должны
                                         Веселиться, печь блины.
 
Русский народный праздник «Масленица»- самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. Все дети знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом совсем другое дело.

Это русское народное гулянье ежегодно проводится в нашем детском саду №37 «Колобок».  16 февраля  дети стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю они готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. У нас все знают, что на Масленицу у каждого три дела: с горок  кататься, блинами объедаться, и с зимушкой прощаться!

Традиционно на празднике мы провожали Зиму ( музыкальный руководитель-Королёва А.В.) и встречали Весну (воспитатель- Кузнецова Е.А) . Зима не хотела уступать место Весне, она пела с детьми песни о том как хорошо зимой и играла в игру « Заморожу». Но в этом споре победила Весна, и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года. Но Баба Яга (ст. воспитатель Пастухова Н.А) решила отменить гулянье, украла чучело масленицы, а ребята с радость веселили Бабу Ягу , что бы вернуть символ праздника. На протяжении всего развлечения - детей и взрослых веселили яркие Скоморохи. С этими ролями замечательно справились - психолог Семенцова О.Е. и инструктор по физ. воспитанию Данилова Е.Ю. 

Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, пели русскую народную песню «Блины», читали стихи, играли в игры. В заключение они с удовольствием поедали вкусные и пышные блины. Потом  веселье переместилось  на улицу, где дети с восторгом катались на карусели, перетягивали канат и играли в игру «Гори-гори, ясно».

Атмосферой праздника зарядились все участники гулянья. Надеемся, что наши дети и в дальнейшем будут хранить русские традиции.

Статью подготовили Королёва. А.В. и Семенцова О.Е.



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0