Морозовск Пятница, 26 апреля
Общество, 03.07.2021 15:08

Возбудителей инфекционных заболеваний в водоемах Ростовской области не обнаружено

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области осуществляет контроль качества воды водоемов по микробиологическим, паразитологическим и санитарно-химическим показателям.

- Отбор проб воды из водоемов в зонах рекреаций на микробиологические показатели проводится ежедекадно с мая по октябрь, - сообщили в Роспотребнадзоре. - За прошедший период текущего года из поверхностных водоемов Ростовской области, используемых в рекреационных целях, было отобрано и исследовано 226 проб воды на микробиологические показатели, 173 - на паразитологические, 136 - на санитарно-химические, 6 - на вирусологические показатели. Не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям 28,8 % отобранных проб воды, по паразитологическим показателям - 1,2 %.

Уточняется, что возбудителей инфекционных заболеваний, в том числе вирусов, в воде водоемов не обнаружено. Однако наибольшее микробное загрязнение воды отмечается в зонах рекреаций  Ростова-на-Дону, Азова, Новочеркасска, Таганрога, Шахт, Азовского, Аксайского, Куйбышевского, Матвеево-Курганского районов. Управление Роспотребнадзора не рекомендует купание в загрязненных водоемах.

- В случае выявления в поверхностных водоемах патогенной микрофлоры будут вводиться ограничительные мероприятия по использованию водных объектов, о чем население будет проинформировано незамедлительно, - сообщили в Роспотребнадзоре. 

Подготовила Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0