Морозовск Суббота, 20 апреля
Общество, 12.10.2017 20:13

Все, что вам нужно - просто захватить зонт: в Морозовске установилась дождливая погода

Пришла осень, а вместе с ней в Морозовск пришли и дожди

Завтра, 13 октября, погода в Морозовске будет такой: утром пасмурно, температура воздуха + 11...+12 градусов, ветер юго-западный 4-5 метров в секунду; днем до + 15 и небольшой дождик; вечером + 12...+13 градусов тепла, небо будет затянуто облаками, время от времени проясняясь, атмосферное давление 757 миллиметров ртутного столба, ветер 4-7 метров в секунду. Все также остается средняя геомагнитная активность и велика вероятность влияния погодных условий на самочувствие метеозависимых людей.

 Не забываем ваши зонтики и не позволяем хмурой погоде испортить себе настроение. Осенний дождь - это обычное явление.

Ну а теперь о приметах на этот день.

13 октября всегда считался днем памяти Михаила.

По народным приметам в этот день нужно было обновлять подушки и матрасы. В те далекие времена на Руси спальные предметы в основном набивали соломой. 13 октября надлежало набивать их новой, а старую сжигать. Перед приближающимся праздником Покрова обязательно нужно было навести в доме порядок, а крыльцо застелить новой соломой. Крестьяне верили, что она наполнена земной силой, считали, что русский человек должен на соломе на свет появиться и на соломе умереть. В быту же ее использовали и для других целей - готовили оконные занавеси, стелили на крыши изб, кормили домашний скот и другое. По народным поверьям хозяйка обязательно должна была сжечь старую солому 13 октября, дабы уберечь свою семью от порчи и несчастий.

В церкви, в этот день, почитали  святого Михаила. Его считали "соломенным" заступником.  К стати, по состоянию соломы можно было судить о состоянии здоровья человека, особенно если болезнь только закралась в организм. Михаил являлся самым первым Киевским митрополитом и его мощи до сих пор хранятся в Киево-Печерской лавре. 

Основные приметы на этот день, связанные с погодой:

- если грибов в лесу мало, а орехов много, то зима ожидалась морозной и со снегом;
- если в этот день снег пошел, то скоро наступит тепло и зимы можно не ждать;
- журавли на юг улетели - ждали ранней и суровой зимы;
- бледная и туманная луна - к ненастной погоде;
если на липе и березе уже опадали к этому времени листочки - год ожидали удачный и хороший.


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0