Морозовск Четверг, 28 марта
Экономика, 07.07.2021 11:45

Все о новых выплатах одиноким родителям рассказали в отделении ПФР Ростовской области

С 1 июля начался прием заявлений на выплату пособий одиноким родителям, воспитывающим детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно.

Отметим, что пособие предоставляется в случае, если среднедушевой доход в семье не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Ростовской области (в 2021 году - 11053 рубля).

Кому назначаются выплаты? На какой срок? На эти и другие распространенные вопросы ответили сотрудники ПФР в Ростовской области.

- Выплаты назначаются единственному родителю (то есть если второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении либо вписан со слов матери) или законному представителю, в случае, если ребенок остался без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с их смертью; родителям и законным представителям ребенка, в случаях, когда в отношении такого ребенка есть судебное решение о выплате алиментов вторым родителем. При назначении выплаты применяется комплексная оценка нуждаемости, - пояснили в ПФР.

Уточняется, что пособие выплачивается на каждого ребенка указанной возрастной категории, в отношении которого действует судебное решение о назначении алиментов или в отношении которого заявитель выступает единственным родителем. Выплачивается с восьмилетия ребенка, в случае обращения в течение 6 месяцев со дня достижения возраста 8 лет, но не ранее чем с 1 июля 2021 до достижения им возраста 17 лет. В остальных случаях же пособие назначается со дня обращения до достижения ребенка возраста 17 лет.

Пособие назначается на один год и продлевается по заявлению. Также сказано, что ежегодно, с 1 января ежемесячная выплата будет расти (исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума).

- Выплата распространяется и на детей-сирот, - сообщили в Пенсионном фонде. - В этом случае право на ежемесячное пособие имеет их опекун (попечитель), но только если ребенок не находится на полном государственном обеспечении. Для назначения пособия опекунам нужно лично подать заявление в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства.

Подать заявление на получение пособия можно дистанционно онлайн - через портал Госуслуг либо в клиентской службе ПФР. Отметим, что если в семье двое и больше детей от 8 до 17 лет, для получения ежемесячной выплаты на каждого из них заполняется одно общее заявление, если в отношении каждого из этих детей есть судебное решение о назначении алиментов или заявитель выступает единственным родителем для этого ребенка.

Подготовила Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0