Морозовск Пятница, 19 апреля
Общество, 01.05.2020 10:15

Всё необходимое для приема больных с подозрением на COVID-19 подготовили в инфекционном отделении ЦРБ Морозовска

Всем контактировавшим с выявленным пациентом произведен забор биоматериала на COVID-19 и отправлен в лабораторию, в Ростов-на-Дону.

- Уважаемые жители Морозовского района, - обратились к гражданам сотрудники администрации. - Все вы видите, как остро развивается ситуация с эпидемией нового коронавируса в мире. Продолжает нарастать число заболевших. Не обошла стороной инфекция наш Донской край. Выявлен и в Морозовске пациент с подтвержденным положительным результатом на COVID-19.

МБУЗ «ЦРБ» Морозовского района организовано проведение целого ряда важных мероприятий, а именно:
  • С 27 апреля в стационарном корпусе введены ограничительные мероприятия (карантин) до особого распоряжения.
  • Усилен режим дезинфекции во всех помещениях стационарного корпуса. Обеспечен противоэпидемический режим для исключения распространения новой коронавирусной инфекции.
  • Медицинский персонал, продолжающий работать в отделениях, не входящий в список контактных с пациентом с COVID-19, полностью оснащен средствами индивидуальной защиты: защитными костюмами, перчатками, респираторами, масками, защитными очками, бесконтактными термометрами.
  • Всем контактировавшим с выявленным пациентом произведен забор биоматериала на COVID-19 и отправлен в лабораторию ООИ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Ростовской области» в Ростов-на-Дону.
  • В палате реанимации и интенсивной терапии МБУЗ «ЦРБ» Морозовского района проведена заключительная дезинфицирующая обработка.
  • Организованы условия «обсерватора» для организации временной изоляции и нахождения контактных сотрудников. Остальные сотрудники отправлены на самоизоляцию на дому. Информация о них передана в поликлинику, все взяты под наблюдение.
У жителей нашего города возникает очень много вопросов по диагностике на COVID-19, а также по оснащению медицинского персонала средствами индивидуальной защиты. По данным вопросам в администрации дали пояснения:
  • при наличии показаний у пациентов к обследованию на COVID-19 сотрудниками МБУЗ «ЦРБ» Морозовского района РО производится забор материала из носа и ротоглотки, отобранные пробы направляются в ООИ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Ростовской области» в Ростов-на-Дону. В течение 2-х рабочих дней происходит исследование, затем выдается результат;
  • по вопросу оснащенности средствами индивидуальной защиты (СИЗ) сообщаем, что МБУЗ «ЦРБ» Морозовского района РО заключены контракты на поставку лекарственных средств, защитных костюмов многоразовых (60 штук), защитных костюмов одноразовых (150 штук), масок одноразовых (11000 штук) масок многоразовых (550 штук), перчаток одноразовых (24070 пар), защитных очков. Дефицита в средствах индивидуальной защиты нет. Сотрудники оснащены всем необходимым. Приобретены дезинфицирующие средства в достаточном объеме, бесконтактные термометры (15 штук), осуществлен ремонт приемного отделения, что позволяет разделять пациентов по заболеваниям и не контактировать друг с другом.
- На все мероприятия по недопущению распространения коронавирусной инфекции из местного бюджета выделено около 5 миллионов рублей, - уточнили в администрации.

В инфекционном отделении проведены все необходимые мероприятия для приема больных с подозрением на COVID-19. Осуществляется устройство кислородной разводки для подключения к аппаратам ИВЛ. В отделении имеются кислородные концентраторы для проведения интенсивной терапии.

- Всем нам, и вам в том числе, необходимо помнить, что главный приоритет – наша жизнь и наше здоровье, - напомнили морозовчанам. - Весь медицинский персонал Морозовского района призывает вас с предельным вниманием отнестись к рекомендациям врачей и органов власти! От этого сейчас очень многое зависит. Особенно это касается наиболее уязвимых групп населения: людей старшего поколения и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Сейчас крайне важно предотвратить угрозу быстрого распространения болезни. Обращаемся ко всем вам. Давайте не будем полагаться на то, что вас это не коснется. Это может коснуться каждого. Надо поберечь себя, своих близких, проявить дисциплину и ответственность! Ни в коем случае не сеять панику! Все медицинские работники сейчас на переднем крае защиты! Давайте вместе не допустим распространения страшной инфекции в нашем районе! Если мы вместе, мы справимся!

Ната Блок

контакты.jpg


Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: Коронавирус в Морозовске  
0
0