Морозовск Пятница, 29 марта
Культура, 17.03.2018 16:18

Выставка самодельных игрушек открыласть в краеведческом музее Морозовска

Каждая игрушка Ольги Михайловны Овсянкиной неповторима и оригинальна, имеет свой характер и даже душу. 

С 16 марта в Морозовском краеведческом музее открылась выставка самодельных кукол Ольги Михайловны Овсянкиной. Несколько десятков работ были представлены автором в этот раз. 

Все игрушки оригинальные и непохожие друг на друга. По мнению Ольги Михайловны у каждой из кукол есть душа, характер...

- Часто бывает задумываю одно, а получается совсем другое. Черты лица куклы выходят как бы сами собой. Складывается такое впечатление будто бы игрушка заранее сама знает какой она хочет стать, - поделилась с "Блокнотом Морозовска" Ольга Михайловна Овсянкина. 

Рукоделием женщина занималась с ранних лет. Бабушка научила вязать, мама, будучи учителем по домоводству, шитью и вышиванию. Такие полезные навыки пришлись Ольге Михайловне очень к стати.

- Было время, когда прилавки магазинов были пустыми, купить хорошую вещи было крайне сложно. Вот я и шила одежду своими руками для всей семьи. Конечно сейчас-то купить можно все, что угодно, но мне и теперь нравится носить одежду сделанную своими руками, - рассказала рукодельница.
 
Делать игрушки Ольга Михайловна начала давно. Еще живя в Новокузнецке, женщина вела кружок рукоделия. Именно там появился первый опыт и первые идеи в изготовлении кукол. Сейчас у Ольги Михайловны это хобби, любимое занятие, без которого она не мыслит и дня. Идеи для будущей игрушки приходят ото всюду - мультики, сказки, передачи о животных, фильмы, ну и, естественно, от материала, который в данный момент есть в наличии. 

- А вот вдохновило меня на это занятие - рождение внучек. Здорово, когда можно сделать интересную игрушку своими руками, - поделилась женщина. 

Все работы разные, видно, что сделаны с душой. По словам автора, они все родные и не продаются, Ольга Михайловна может их только дарить. 


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0