Морозовск Четверг, 25 апреля
Общество, 30.01.2021 13:20

Верю, что красота спасает мир! - дизайнер из Морозовска Ульяна Воронова

С детства Ульяна интересовалась всем на свете!

А вам когда-нибудь приходилось переезжать? Кардинально менять место жительство и вместе с тем свою жизнь, привычки, окружение? Согласитесь, не простое дело. Переезд - это сложный жизненный этап, за которым могут скрываться совершенно новые горизонты. Когда человек грамотно принимает все сложности и благодарит новое место за открывшиеся перспективы, его духовные, а временами и материальные, ресурсы становятся намного больше и обширнее. Так считает и наша сегодняшняя героиня - сильная и волевая красавица из Сибири Ульяна Воронова.

Она воспитывает детей и участвует в общественных проектах, разбирается в журналистике и занимается дизайном интерьеров. По истине талантов Ульяны не перечесть. О ее личностном развитии и многом другом она расскажет в нашей рубрике "Лица города".

i (3).jpg

- Сибирь, могучий Байкал, убегающая от него единственная, своенравная дочка - река Ангара с прозрачными водами и водоворотами, где гибли самые неустрашимые... Дремучая тайга и снежные шапки гор, целующих небо... Самая большая из областей - Иркутская и ее небольшой исторический город - Усолье-Сибирское. Моя малая Родина, - поделилась с нашим корреспондентом Ульяна Воронова (Ворон).

Она родилась в обычной советской семье. Папа - газоэлектросварщик, мама - начальник отдела кадров. Однако находилось время и для художественной самодеятельности, что, к слову сказать, сыграло большую роль в эстетическом воспитании нашей героини.

- Родители всю жизнь провели на сцене, - рассказала Ульяна. - Мама с папой отмечали бенефис, кажется 40 лет, посвященные сцене. Отец даже гастролировал со спектаклями. Мама много вкладывала в наше образование. Музыкальное, художественное, театральное... Ее вера и восприятие мира до сих пор является вектором развития для меня. Она и сама из семьи с такими же жизненными позициями. Бабушка тоже была всегда связана с самодеятельностью, а еще она была первым пионером города Усолье-Сибирское. У нашей семьи очень необычная история... Правда, как и у многих семей того времени. Кстати, есть у нас такая семейная шутка - наши мужчины едут за невестами в Сибирь. Уже в четвертом поколении. А сами - южане.
О маме Ульяна говорит с особым трепетом. Ее потеря стала для семьи настоящим ударом.

i (1).jpg
i.jpg
IMG_8274.JPG

 - До сих пор сложно о маме говорить, - поделилась она с нашим корреспондентом. - Мама ушла в 2012 году. Быстро, внезапно и страшно. Для всех близких это стало ударом, еще и оттого, что до последнего факт серьезности своей болезни она не раскрывала никому. Город узнал о ее уходе лишь по объявлению по тв, многие обиделись, что их не пригласили лично на прощание... Но мы были не в том состоянии. Мама делала самые красивые новогодние застолья и дни рождения. Только в кругу семьи. Старшие братья, мама, папа и бабушка. Мир тогда крутился вокруг нее. Она была нашим центром! Несмотря на отсутствие ног, бабушка тоже собирала к себе в гости всех соседских бабуль и родню. Невероятная женщина! Как и мама... Еще на родительский день мы все вместе, всей семьей, за неделю до, всегда мастерили цветы из гофрированной бумаги. Огромные такие венки с живыми ветками елки... играл старый магнитофон "Мелодия", мама с бабушкой пели песни, отец мастерил каркасы, а братья нарезали лепестки. И несли все это, всей сей семьей, очень далеко, на загородное кладбище, к родным.

IMG_20151124_205705_19.jpg

Неудивительно, что личность сформировалась многогранная. С детства Ульяна интересовалась всем на свете! Биология, история, литература, география, информатика... На данный момент у нее несколько дипломов. Экономист (Филиал Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета), дизайнер (НОУСПО "Ангарская школа бизнеса, права и искусств"), педагог (проф. переподготовка). Есть и еще какие-то свидетельства, однако упакованы они уже в очередные коробки и не столь существенны.

- В школе ключевой фигурой для меня был учитель, - пояснила наша героиня. - Покорял тот, кто делился разными подходами к одной теме, давая тебе возможность выбрать подходящий формат. Если говорить о будущей профессии дизайнера, то ее в те времена еще не существовало (информация о ней пришла лишь лет в 20). До этого времени с ней просто все было как-то связанно в моей жизни. Мне было интересно исследование... Фактуры, текстуры, цвета, формы, мира вокруг и самого человека. До сих пор в семье хранится чемодан с рисунками, сохраненными мамой. В приоритете там лица, портреты.

Все мы слышали о такой профессии, как дизайнер. Однако до концы, что это, собственно, такое, понимают единицы.
  
- Дизайн ведь разный: интерьер, декоратор, ландшафт, архитектура, мебель, одежда, игрушки, полиграфия и так далее и тому подобное, - объяснила Ульяна. - Вопрос в понимании формы, фактуры, текстуры, уместности одного в другом или рядом друг с другом, практичности, гармонии и... Продолжать можно долго. Технике можно научиться, но важно уметь продвигать не свои амбиции, а понять, что именно нужно здесь и сейчас клиенту. И с солидным запасом на перспективу. Практика, надежные партнеры, опытные наставники и любовь к своему делу - надежный гарант результата. Мой путь на данном поприще начался с конструирования корпусной мебели. Эмпатия всегда была на высоте, поэтому с клиентами мы в подавляющем большинстве достигали результата и до сих пор со многими из них мы в дружеских отношениях. К сожалению, оборотная сторона этой работы стала смазанность лиц. Слишком большой поток... В месяц доходило до 50 клиентов. Поэтому, чаще я узнаю человека по мебели для него спроектированной, чем по внешности. Моделированию мебели я посвятила более 15 лет. Интерьеры стали просто естественным продолжением. И уровень вырос с простого стандарта до премиум сегмента. Чем интересен дизайн? Это истории. Каждый раз новый сюжет, со своим завихрением, тайной и развязкой. Еще это люди, которые доверяют тебе, подчас самое ценное, очень личное... И нельзя их подвести. Нет четких шаблонов. Нет рамок. Есть жизнь повседневная, которая очень зависит от правильно организованного пространство конкретно для этой семьи. Или конкретно этого человека. Я верю, что красота спасает мир. Красота пространства, форм, текстур - и это не про деньги. Это про свободу.

Яркая, сильная и независимая... Первая заметка о трудовом стаже Ульяны появилась еще в школе (9 класс).

- Это был военкомат, летняя практика, - рассказала она. - Далее журналистика, театр. Была и коммивояжером. При получении высшего пришлось выйти на подработку, на почту. Разносила письма, мыла полы по утрам. В этот период мне предложили быть конструктором мебели на заказ. Зарплата была смешная, без выходных, с диким графиком, поэтому приходилось работать на два фронта. Перевелась на вечерний. Рос сын... Не знаю, как тогда все успевалось. Очень сильно помогли родители. И, несмотря ни на что, это время было самое счастливое. Я просто нашла то, чем всегда мечтала заниматься. Через полгода карьера полетела вверх. А затем пошли клиенты, которые хотели большего. Так в жизнь пришли интерьеры.

Как отмечает наша героиня, в жизни все вращается по кругу или спирали. Переезды заставляют снова и снова искать себя на новом месте. Начинать все сначала.

- Переезды связаны с работой супруга, - пояснила Ульяна. - Но выходя замуж, я точно знала на что иду. Глобальный переезд в первый раз похож на то, будто тебя срубили под корень. Ты бы и готов вернуться, но обратно уже не соединяются волокна. Я приезжала на Родину год спустя, когда пришло это осознание. Как это работает, не знаю. Когда спрашивают, была бы возможность что-то изменить, не поехала бы, отвечаю, что вновь бы повторила все так же. Я легко завожу знакомства и нахожу необходимое на новом месте. Поэтому с адаптацией сложностей нет. Сложнее с работой, потому как есть существенная разница между крупными городами и пограничными. У Морозовска свой особенный менталитет, здесь востребованы другие специалисты. Либо, предлагается такая оплата, что ее просто нельзя рассматривать. Ради практики и на интерес продолжаю делать разные зарисовки, на этом все. Полжизни мы работаем на свой авторитет, вторую живем за счет него - но при нашем образе жизни, айда 5500 км., на новом месте, первую половину приходится вмещать в пару месяцев. Очередной опыт.

Как человек деятельный, и по приезду в Морозовск Ляна не сидела сложа руки. Снова пробовала себя в журналистике, предлагала услуги дизайнера интерьера, занималась волонтерской деятельность и участвовала в различных конкурсах. Особую гордость у нашей героини вызывает организация акции "Сохраняя память", о которой неоднократно писал "Блокнот Морозовск".
- Начатая во время работы в редакции "Морозовск вестник " она подтвердила, что хороших и отзывчивых людей больше, - отметила она. - Очень рада, что акция получила продолжение. Не раз повторяла и еще раз скажу, жду книгу с результатами работы поисковиков от Василенко Юлии, верю в нее и ее талант. Это издание сейчас было бы очень актуально.
Подробнее об акции можно посмотреть здесь https://www.instagram.com/p/Bwwc2rFhbc0/?igshid=13gjlxfcywyyd

i (4).jpg

Второе по значимости событие для дизайнера Ульяны Вороновой стало утверждение нового въездного знака города (стеллы). В связи с пандемией реализацию проекта пока отложили, но уже то, что его утвердили в самых высших инстанция области, она сама считает весомым результатом и благодарит директора Архитектурно-градостроительного бюро Сергея Сысоева за возможность проявить себя на новом поприще.

- Больше всего в Морозовске меня впечатлило количество талантливых, харизматичных, выдающихся личностей, - поделилась с нашим корреспондентом Ульяна. - При работе со стеллой, проводя анализ, сравнивая статистические данные, пришла к следующим цифрам. Более 70% населения - неординарные и талантливы. Можно глянуть прямо в проекте фамилии и прочее. В эти проценты я включила и волонтеров, и спортсменов, и учителей, и мастеров, и, конечно, исторические данные здесь же... Вообще южане очень талантливый народ. Или, правильнее сказать, количество проявленных умельцев на количество увиденных жителей оказалось выше. По крайне мере, именно в этом регионе мне так часто попадались изделия ручной работы такого класса, что оставалось лишь руками разводить. Причем самым первым оказался автосервис, где из разных запчастей (шайб, коленвалов, цепей) был собран внушительный авангардный стол под стеклянной столешницей (Калач-на- Дону, при перегоне машины из Сибири, останавливалась там на тех обслуживание). По работе в нашем регионе, мы с коллегами вели учет таких мастеров для закупки продукта для интерьеров. Подобные работы стоят достойно, как правило в единственном экземпляре.

На данный момент наша героиня работает в "60 Доме офицеров (гарнизона)"Министерства обороны России. Проявить себя Ульяна успела и здесь. В 2020 году проходил всеармейский конкурс на лучший календарь 2021 года учреждения культуры и искусства Министерства обороны Российской Федерации, клуба воинской части Вооруженных Сил Российской Федерации. Проект Ульяны вошел в тройку лучших!

- К участию в конкурсе меня пригласила Светлана Юрьевна Зацепина, начальник ФГКУ "60 Дома офицеров (гарнизона)", - пояснила Ляна. - На тот момент, как раз было свободное время, идея креатива понравилась всем и проект был создан буквально в течении недели. Известно пока, что он вошел в тройку победителей. Но официального объявления ждем сами, очень.
Подробнее о конкурсной работе можно узнать здесь https://www.instagram.com/p/CFpN981sLoU/?igshid=1gvupx9jxvcoi

Наряду с карьерой и всеми благами, которые предлагает жизнь более всего Ульяна ценит свою семью.

- Они - мой смысл жизни, - поделилась наша героиня. - Без них и меня бы не было. Они гордость и опора. И периодически на весы - семья или карьера, ложатся очень весомые предложения, фантастичные по своему весу и перспективе... Но, оглядываешься на сокровища, утираешь слезу, расправляешь плечи и чаша весов вновь перевешивает в сторону очевидного.

i (6).jpg
i (2).jpg
P5212355.JPG
P7151047.JPG

На вопрос нашего корреспондента, каким бы одним словом она смогла себя охарактеризовать, Ульяна не задумываясь ответила - странник.

- Я наркоманка на положительные и яркие истории, - отметила она. - Ради этого я готова ехать за тысячи километров, лазить по развалинам, ночевать в машине и так далее. Фактически в каждом крупном городе стараюсь попасть в краеведческий музей. Самым большим подарком из них стал Астраханский. Не менее интересны новые знакомства. Кстати, в тех же музеях.

Screenshot_20191109-174123_Instagram.jpg
image-0.02.01.3c704e4e26927eaccd90f667be795d64d7e14a47715553add5e0a94486e2cfb0-V.jpg
Screenshot_20191109-180635_Instagram.jpg
Screenshot_20191109-171840_Instagram.jpg

Что же больше всего нравится дизайнеру интерьеров в людях?

- Наверное то, что они люди, - без прикрас ответила Ульяна Воронова. - Человек - звучит гордо. Папа часто повторяет эту фразу. Правда с оговоркой, что не каждый достоин этого слова. Все мы совершаем ошибки, все танцуем на похожих граблях, рано или поздно. Не редко самую большую боль мы получаем там, где пора идти новой дорогой. Сложнее всего принять и объяснить ограниченность. Хотя и ей можно найти объяснение... Вернувшись к разговору о папе добавлю, что он на сегодняшний день мой самый лучший друг! Никогда не думала, что с отцом можно быть настолько откровенной... Фактически он сейчас старейшина нашего рода и мы все идем к нему за советом. 

Screenshot_20191109-174240_Instagram.jpg


Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: Лица города Морозовска  
2
1