Морозовск Среда, 24 апреля
Общество, 02.04.2018 13:37

Занимательную игру по правилам дорожного движения «Что? Где? Когда?» провели в детском саду «Колобок»

Медали и дипломы "За знание правил дорожного движения" ребятам вручил инспектор ГИБДД Сергей Николаевич Титов.


На этапе дошкольного детства одна из наиболее важных задач для ребенка – научиться правилам жизни во взрослом мире. Помочь ребенку войти в этот мир с максимальными приобретениями и минимальным риском – обязанность взрослых. С каждым годом интенсивность движения транспорта на дорогах возрастает, а вместе с тем увеличивается и количество дорожно-транспортных происшествий. Особую тревогу вызывает рост числа пострадавших детей. Поэтому важную роль в предупреждении травматизма на дорогах играет ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения. 

Формировать знания и умения детей по ПДД нужно c раннего детства, в игровой форме, подходя к этому вопросу с творчеством. Вот и у нас 30 марта 2018 года в детском саду № 37 «Колобок», педагогом-психологом Семенцовой Ольгой Евгеньевной, была проведена игра «Что? Где? Когда?» на тему «Правила Дорожного Движения». Она проводилась с целью - закрепления данных правил. В роли знатоков выступала команда ЮПИД «Зелёный патруль»:  Захарова Софья, Колбасина Влада, Кореньков Богдан, Сапожкова Анна, Дунаева Диана и капитан команды - Григорьев Егор.

Поддержать ребят пришли дети из старшей группы «Солнышко» и подготовительной группы: «Озорные гномики». В числе приглашенных - был инспектор по пропаганде БДД Титов Сергей Николаевич.

Против знатоков играли сотрудники детского сада и родители. Игра была интересной и завораживающей: рефери крутил волчок, а когда он останавливался, стрелка показывала на один из шести секторов, находящихся на столе. Тотчас на мониторе появлялся видео-вопросом от зрителя. Знатоки, как и положено, в течение минуты обсуждали возможные варианты, а затем капитан команды называл фамилию игрока, который будет отвечать. В середине игры был сектор блиц, вопросы которого задавал Инспектор ГИБДД - Сергей Николаевич Титов, ребята успешно справились с заданными вопросами. Игра приближалась к завершению, на столе оставался один не отвеченный вопрос. Под интригующую музыку вынесли черный ящик. Игроки должны были определить, что в нем находится. Вопрос звучал так: «Без чего ребенку нельзя ехать в машине?». Знатокам не потребовалось даже одной минуты на обсуждение. Они сразу же ответили, что это - детское удерживающее устройство. 

По окончании игры Титов С.Н. вручил победителям медали и дипломы «За знание правил дорожного движения», а также всем присутствующим раздал памятки «Не пристегнутый ремень безопасности? Плохая примета», где указаны мифы и факты о использовании ремня безопасности. Он рассказал ребятам о важности дошкольного приобретения навыков использования правил дорожного движения, что именно при переходе из детского сада в школу, ребенок мог ориентироваться в пространственном окружении, умел наблюдать и оценивать дорожные ситуации, владел навыками безопасного поведения в различных ситуациях.

Мы считаем, что только в тесном сотрудничестве детского сада, семьи и дорожно-патрульной службы, полученные дошкольниками знания и усвоенные правила, станут нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека.

Статью подготовил педагог-психолог МБДОУ детского сада № 37 «Колобок» Семенцова Ольга Евгеньевна.


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0