Морозовск Пятница, 29 марта
Общество, 18.02.2021 11:35

Заочный порядок назначения инвалидности на Дону продлили еще на шесть месяцев

Дончане могут воспользоваться временным упрощенным порядком установления или продления инвалидности до 1 октября 2021 года. 

Уточняется, что для этого гражданам не нужно писать заявление и собирать дополнительные документы. Временный порядок предусматривает автоматическое продление ранее установленной инвалидности на последующие шесть месяцев, а также позволяет присваивать инвалидность впервые без личного обращения гражданина в бюро МСЭ. Без присутствия гражданина назначаются и средства технические средства реабилитации. 

- Все необходимые документы поступают в инстанции с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия. Сведения из документов, подтверждающих факт установления инвалидности, и индивидуальной программы реабилитации или реабилитации инвалида (ребенка-инвалида)  размещаются в Федеральном реестре инвалидов, - сообщила исполняющий обязанности руководителя ФКУ «ГБ МСЭ по Ростовской области» Минтруда России Алина Медовник. 

Обращение можно направить в ФКУ «ГБ МСЭ по Ростовской области» Минтруда России через официальный сайт www.61.gbmse.ru или на электронный адрес: gbmse61@fbmse.ru.

Напомним, что заочный порядок назначения инвалидности был принят в апреле прошлого года для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. За это время в Ростовской области установили инвалидность впервые или воспользовались упрощенным порядком свыше 50 тысяч человек. 

Подготовила Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0