Морозовск Четверг, 28 марта
Общество, 09.01.2019 12:19

227 волков и 537 шакалов будут уничтожены в Ростовской области в 2019 году

Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области утвердило план по регулированию численности плотоядных животных на территории региона. 

Так, в 2019 году донским охотникам разрешается добыть 227 волков и 537 шакалов любого пола и возраста (за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения).

Как пояснили в областном природоохранном ведомстве, такие меры принимаются с целью исключить опасность распространения вируса бешенства, предотвратить случаи нападения плотоядных животных на людей и сельскохозяйственных животных.

- Для каждого района области, исходя из данных по учету численности плотоядных, установлены свои нормативы выдачи разрешений на охоту в рамках регулирования численности, - отметил министр природных ресурсов и экологии региона Михаил Фишкин.

Свободнее всего охотники могут себя почувствовать в Мартыновском районе, где разрешается добыча наибольшего количество волков (22 особи). По квоте на шакалов лидер Сальский район с установленным нормативом в 72 особи.

Биологический материал от всех добытых животных необходимо предоставлять в ветеринарные станции по борьбе с болезнями животных. Эта мера нужна для проведения лабораторных исследований на наличие вируса бешенства. 

- Разрешения на добычу охотничьих ресурсов, в том числе и в рамках регулирования численности, выдаются министерством природных ресурсов и экологии региона, - сообщили в Управление информационной политики правительства Ростовской области.



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0