Морозовск Среда, 24 апреля
Культура, 03.07.2022 10:17

350 юных морозовчан уже оформили «Пушкинскую карту» для посещения культурных мероприятий за счет государства

"Пушкинскую карту" оформили уже более 350 юных жителей Морозовского района.

С ее помощью молодёжь может посещать кинотеатры, театры и музеи за счёт государства. Баланс на такой карте в 2022 году составляет 5000 рублей. Сумма, не использованная за год, сгорает. Однако предполагается, что в дальнейшем годовой лимит сделают больше. Программа "Пушкинская карта" призвана не только популяризовать культурные мероприятия в молодежной среде, но и поддержать учреждения культуры. Причем молодые люди, фактически, сами голосуют своим решением посетить, например, тот или иной спектакль или музей, какие именно учреждения культуры получат поддержку.

- Этого проекта не хватало всем, - отмечала важность появления "Пушкинской карты" Ольга Любимова, Министр культуры Российской Федерации. - С одной стороны, семьям, где молодые люди, у которых на посещение учреждений культуры не хватает свободных денег, поскольку студенты зачастую уже сосредоточены на семейной жизни, подростки — на поступлениях в вузы и техникумы, все тратится на педагогов. С другой стороны, это очень важно для самих учреждений культуры: у них появляется возможность разрабатывать выставки, специальные постановки и спектакли, на которые приходят целыми классами и курсами. Это приятная возможность для молодых людей, а также это очень важно для учителей литературы, истории, потому что это дополнительные возможности для образования.

Афишу мероприятий, которые можно посетить по "Пушкинской карте", можно посмотреть на сайте "Культура. РФ".

Оформить "Пушкинскую карту" может каждый житель России в возрасте от 14 до 22 лет. Это можно сделать через портал «Госуслуги».  



Наталья Дровалёва





Если вы попали в трудную ситуацию и хотите придать огласке свою проблему или просто поделиться чем-то важным для вас - расскажите об этом "Блокноту Морозовска". Присылайте истории, фото и видео в WhatsApp на номер 89604457474
Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0