Морозовск Пятница, 19 апреля
Общество, 09.01.2021 11:45

40 особей оленей выпустили в дикую природу на Дону

В Ростовской области увеличивают популяцию оленя европейского.

В конце декабря, в Ростовской области (Верхнедонской район) в естественную среду обитания было выпущено еще 40 оленей. Для более успешной адаптации животные некоторое время будут подкармливаться на специальных площадках, но параллельно научатся и сами добывать себе пищу.

ФГБУ «Ростовское государственное опытное охотничье хозяйство» в рамках государственного задания занимается разведением птиц – уток, куропаток и фазанов, а также копытных животных - оленей и ланей. Часть молодняка остается в полувольном содержании и пополняет маточное стадо, а часть выпускается в дикую природу и формирует стадо копытных.

- Выпуск животных в естественную среду обитания – один из важнейших пунктов охотхозяйственных соглашений, исполнение которых контролирует министерство природных ресурсов и экологии области. Наравне с подведомственными учреждениями минприроды региона, которые ежегодно выпускают десятки особей европейских оленя и лани, в работе по пополнению популяции диких животных участвуют и охотничьи хозяйства, - сообщил глава минприроды Ростовской области Михаил Фишкин.

Отметим, что кроме этих 40 особей, в прошлом году на территории региона охотпользователями выпущено 44 особи оленя европейского, 90 особей лани, более 4,3 тысячи особей утки, 100 особей зайца и 117 особей фазана.

Подготовила Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0