Морозовск Среда, 24 апреля
Общество, 10.06.2021 14:25

Акцию «Безопасное лето» провела команда ЮПИД детского сада №1

9 июня на улице Руднева, командой юных помощников инспекторов движения (ЮПИД) морозовского детского сада №1, с участием инициативной группы «Родительский патруль», заместителем председателя общественного совета при МО МВД России «Морозовский», сотрудниками отделения ГИБДД, проведена акция «Безопасное лето!».

В связи с началом летних отпусков участники акции напомнили водителям о том, как сделать автомобильное путешествие на курорт безопасным. Используя специальную памятку-листовку и вручая её, они обратили внимание водителей, что управление транспортными средствами в утомлённом состоянии – одна из главных причин ДТП в летний период!

При вождении в утомленном состоянии у водителя притупляется внимание и увеличивается время реакции. Чем выше скорость, тем быстрее устает человек. Согласно медицинским данным, на скорости 90 километров в час усталость наступает через 3,5-4 часа. При ощущении усталости или сонливости, лучше остановиться и отдохнуть. В жаркую погоду человек утомляется еще быстрее. Поэтому очень важно иметь в салоне авто питьевую воду, проветривать машину перед выездом, если она долгое время находилась на солнце.

- Если вы почувствовали слабость, головокружение, головную боль, то следует немедленно остановиться – продолжать движение с такими симптомами крайне опасно, - напомнили юные помощники инспекторов движения.

Также водитель обязан обеспечить безопасность детей в автомобиле! Использование детского удерживающего устройства в автомобиле позволяет на 70 % снизить смертность среди грудных детей при авариях. А среди детей в возрасте от 1 до 4 лет на 54 %.

- Если ребенок начал плакать не пытайтесь его успокоить во время управления автомобилем, - советуют сотрудники ГИБДД. - Это небезопасно! Выберите подходящее место для остановки. Припаркуйтесь и только после этого уделите внимание ребенку. Ребёнок в автомобиле – большая ответственность. Не пренебрегайте правилами перевозки детей и никогда не оставляйте их одних в автомобиле даже на несколько минут.

Превышение скорости – одна из основных причин ДТП с тяжкими последствиями!

- Строго соблюдайте требования дорожных знаков, в том числе временных. Выбирайте скорость и дистанцию, которые позволят обеспечивать полный контроль, за дорожной обстановкой и в случае возникновения аварийной ситуации принять меры, чтобы её избежать, - отметили участники акции.

Все, кто принял участие в данной акции уверены, что лето будет не только теплым, но и безопасным!

20210609_101435.jpg

Подготовила Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0