Морозовск Суббота, 20 апреля
Общество, 12.04.2018 11:14

Автопробег по местам сражений 112-й Башкирской кавалерийской дивизии пройдет через Морозовск

Поисковые движения России примут участие в "Вахте памяти" в Ростовской области.

С 22 по 24 апреля в Ростовской области состоится автопробег по местам сражений 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Отправной точкой станет Мамаев курган в Волгограде, далее маршрут пройдет через станицу Обливскую, Морозовск, Тацинскую и завершится на «Высоте бессмертия» в Белой Калитве.
 
Акция будет посвящена 75-летию победы в Сталинградской битве. Ее организаторами выступят Курултай башкир Ростова-на-Дону и Ростовское региональное отделение организации "Поисковое движение России". 

 Главная цель мероприятия — почтить память участников Великой Отечественной войны, воинов 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, павших во время освободительных боев. По данным историков, на рубеже 1942-1943 годов 112-я Башкирская дивизия потеряла более 2600 человек, большинство из которых погибли от ударов с воздуха. 

Надо сказать, что в период с 22 апреля по 5 мая в станице Обливской планируется проведение поисковой работы, ведь именно при наступлении на Обливскую Башкирские кавалеристы понесли большие потери, в том числе из-за отсутствия средств ПВО. Всего в этом году в поисковых экспедициях примут участие около 200 поисковиков.



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0