Морозовск Четверг, 25 апреля
Общество, 07.02.2018 09:26

Кадеты приняли участие во всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается»

На мероприятии кадеты узнали почему Сталинградская битва навечно вписана в героическую летопись страны.

2 февраля наша страна отметила 75-летие Великой Победы в битве под Сталинградом.

В этот день в Детском отделе им. Н.К. Крупской прошла Всероссийская акция, объявленная Волгоградским муниципальным учреждением культуры  «Централизованной системой детских библиотек» - «200 минут чтения: Сталинграду посвящается».

Участниками акции стали кадеты Морозовского казачьего кадетского корпуса им. К. Г. Разумовского. Взвод 5/1(воспитатель Рыбалко А. В.) и взвод 5/2 (воспитатель Тиняков Т. А.)

Для них библиотекарь Л. Н. Тимченко провела час мужества «…И превращался в пепел снег». В ходе мероприятия, ребята узнали, почему Сталинградская битва навечно вписана в героическую летопись страны.

Рассказ библиотекаря сопровождался видео роликами: о сути операции «Блау», о дне Сталинградской катастрофы – 23 августа 1942 г., когда почти полностью был разрушен и сожжен город на Волге, о Доме Павлова и др.

Людмила Николаевна прочла кадетам рассказ С. Алексеева «Крепость», а также отрывки из писем немецких солдат, окруженных советскими войсками в сталинградском «котле»: «Нам надо пройти до Волги еще только один километр, но мы никак не можем это сделать. Мы ведём войну за этот километр дольше, чем за всю Францию, но русские стоят, как каменные глыбы…» и др.

Ребята услышали о героизме и мужестве, проявленном при защите Сталинграда о том, что за боевые подвиги в Сталинградской битве 125 советских воинов стали Героями Советского Союза.

Победа на Волге переломила ход войны. Наша армия стала наступать и победоносно завершила войну в Берлине в мае 1945года.

Мы помним и благодарны людям, которые отдали свои жизни за чистое небо над головой, мы благодарны всем тем, кто подарил нам мир на земле ценной своей жизни и в память о них кадеты зажгли свечи памяти, выложенные цифрой 200 дней и ночей. Ровно столько продолжалась Сталинградская битва – с 17 июля 1942года по 2 февраля 1943 года.



Материал подготовила библиотекарь Л. Н. Тимченко


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0