Морозовск Пятница, 29 марта
Общество, 16.10.2017 20:04

Без осадков, но холодно, - пообещали морозовчанам синоптики

Морозовчане достают зимнюю одежду.

По прогнозам синоптиков, 17 октября в Морозовске без осадков, но все же будет пасмурно, холодно и сыро. Дополнительный дискомфорт добавляет не унимающийся северный ветер. Особенно становится зябко по утрам и пожалуй, что многие уже достали свои зимние вещи.
 Утром температура воздуха не будет превышать +5°, с влажностью воздуха до 63%, ветер северный 4-7 метров в секунду, атмосферное давление 759 миллиметров ртутного столба. Днем +13°, вечером +11°, ночью же всего +4°. Будет наблюдаться средняя геомагнитная активность, но как чаще всего бывает в последнее время велика вероятность влияния погодных условий на самочувствие метеозависимых людей, необходим контроль состояния здоровья.

В старину 17 октября называли Ерофеевым днем или день Ерофея Лешегона.

В церкви в этот день почитают память мученика Ерофея (Иерофея), который жил в Афинах в I веке. Был одновременно с Дионисием обращен в христианство и стал учеником апостола Павла.

С 17 октября холода становятся все сильнее, и чувствуется приближение зимы. Не стоило в этот день ходить в лес – поговаривали, что лешие 17 октября ломают деревья, гоняют зверей, прежде чем уйти зимовать до следующего года.

Именно в этот день на Руси готовили особую настойку, которую называли ерофеич. Обычно использовали для нее различные душистые травы. Традиционная рецептура включала в себя тимьян, зверобой, донник, полынь, майоран, тысячелистник, душицу, анис и мяту. Травы заливали водкой и настаивали около 10-12 дней в теплом и темном месте. В народе говорили, что такая настойка не только повышает аппетит, но и помогает в лечении самых разных недугов.

Основные приметы на этот день: 

- С Ерофея холод крепчает. Говорили: "С Ерофея и зима шубу надевает"
- Нельзя ходить в лес на Ерофея – по приметам, можно пострадать от нечистой силы.
- Не стоит в этот день свадьбу играть – примета, что  брак будет несчастливым.


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0