Морозовск Среда, 01 мая
Политика, 10.10.2023 15:40

Чем был занят Виктор Халын в первый месяц своего депутатства и сделал ли он что-нибудь полезное для Морозовска и Морозовского района?

Депутата выбрали и на этом всё?
А как же "обещаю не обещать, а делать"?
Где Халын, чем он сейчас занимается и когда наконец начнет менять жизнь морозовчан к лучшему и решать наши многолетние проблемы?

Такие и подобные вопросы после выборов мы услышали от многих наших читателей. Это совсем не удивляет: ситуация, когда выбранные народом кандидаты навсегда "испарялись" в неизвестном направлении и больше никогда не показывались на глаза морозовчанам - это скорее печальная норма, чем исключение.

Но между тем Виктор Халын всё ещё никуда не "испарился".

У себя на страницах в соцсетях он недавно разместил два поста о первых результатах своей деятельности в Морозовском районе.

Эти посты были об автобусе в поселке Знаменка и о почте в хуторе Вознесенском.

Если кратко: В Знаменке перевозчик сам решил, что автобус в поселке Знаменка не нужен, и он просто перестал туда заходить. После вмешательства Халына вопрос решился в пользу жителей поселка. А в хуторе Вознесенском с июня было закрыто почтовое отделение (якобы "временно"), но после депутатского запроса в Минцифры и УФПС оно снова будет работать.


Но сделано ли еще что-то, что делается сейчас и какие планы на ближайшее время?


"Блокнот Морозовск" спросил об этом самого Виктора Халына.

Безусловно для депутата первоочередная задача – работа в целом в округе. Но как зампред комитета по экономполитике, он в принципе не был ограничен в вопросах помощи и на других территориях. В резервном фонде правительства есть определенные средства, которыми распоряжается депутат. Распоряжается в том смысле, что выделяются они по депутатскому запросу.

- Во время рабочих поездок в район ко мне поступали различные обращения. По этим обращениям в этом году из резервного фонда были выделены средства, - рассказал Виктор Халын.

Всего было выделено 4 миллиона 200 тысяч рублей для приобретения:

  • Котла отопления (с доставкой и установкой) для детского сада № 2 «Солнышко» в Морозовске,
  • Досок школьных с софитами для Грузиновской средней общеобразовательной школы;
  • Проектора, экрана на штативе, столика переносного для видеопроектора для Покровского сельского клуба;
  • Сценических костюмов стилизованных для Чекаловского сельского дома культуры»;
  • Сценических платьев для Знаменского сельского дома культуры;
  • Сценических костюмов стилизованных «Казачка» для Костино-Быстрянского сельского Дома культуры;
  • Зеркала и ноутбука, сценических костюмов для Грузиновского сельского Дома культуры;
  • Музыкальное оборудование для Парамоновского сельского Дома культуры;
  • Ноутбуков и музыкального центра для Вольно-Донского сельского дома культуры;
  • Приобретение уличного игрового оборудования (односекционный с доставкой и установкой) для лицея №1;
  • Сценических костюмов для средней общеобразовательной школы №6:
  • Столов и стульев для Вознесенского сельского дома культуры;
  • Котлов отопительных для Ново-Павловской средней общеобразовательной школы;
  • Котел отопительный для детского сада №37 «Колобок» в Морозовске.


А это, между прочим, 14 учреждений образования и культуры.



Спросили мы его и о том, сразу ли он приступил к работе?


- Был небольшой отпуск, буквально неделя, сильно расслабляться времени не было, надо работать над формированием перечня объектов, финансирования которых будем добиваться. Среди них есть те, что называются приоритетными. Пока о них говорить не будем, они еще должны пройти определенные процедуры согласования на всех уровнях. Как только окончательный список будет, надеюсь опубликовать его и у вас, - отметил депутат. - Но и кроме них есть пласт очень больших проблемных вопросов. Это речка Быстрая. В настоящий момент направил запрос, жду ответ о включении ее в Программу на 2024 год. Это злосчастный морозовский тоннель. Это бесконечные отключения электричества. Часть из них связана с износом линий электропередач, будем просить средств на их капитальный ремонт. Но далеко не все можно объяснить линиями электропередач. В чем причина в настоящий момент разбираемся. Это дороги. Это капитальные ремонты сельских домов культуры. Это отсутствие сотовой связи во многих хуторах. Это детские площадки и в Морозовске, и в хуторах. Это спортивные объекты и в целом поддержка спорта. Неправильно, когда родители должны скидываться или тренер должен выпрашивать деньги у спонсоров, чтобы отвезти спортсменов на турнир. В конце концов это и обращение по текущим крышам. И многое другое. Ожидать, что эти вопросы можно решить за месяц, прошедший с момента выборов, как требовал кое-кто в чате, невозможно. Достаточно просто посмотреть на объемы финансирования и количество необходимых документов. Это не перспектива одной недели или месяца. Даже по тем же крышам, за два дня вопрос не решишь. Заставить управляющую компанию выполнять свои обязательства возможно и такие случаи в практике есть. Но по звонку это не делается, и по окрику тоже: существует установленная процедура, по которой надо сначала направить письменный запрос самой управляйке, а дальше при отсутствии ответа или бездействии, уже заходить на областную госжилинспекцию и иные контролирующие органы. Не все, а точнее ничего не сделаешь одним взмахом руки. Но ведь и поговорку «быстро только кошки родятся» придумали не депутаты, а простой народ.


На вопрос, когда планируется первый прием, Халын тоже дал ответ.


- Уже в этот четверг 12 октября с 10:00 до 11:00 в общественной приемной по адресу Ленина, 204, - сообщил депутат.




Для первого месяца работы неплохой результат, как вы считаете? Напишите ваше мнение в комментариях.




Наталья Дровалёва


Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0