Морозовск Пятница, 29 марта
Общество, 30.12.2019 11:49

Что грозит в Новый год любителям распивать спиртные напитки в запрещенных местах

Морозовчанам и всем жителям Ростовской области перед праздниками напомнили об ответственности за распитие алкогольной продукции в запрещенных местах.

Распитие спиртных напитков в целом запрещено в общественных местах и отнесено законом к противоправным действиям, посягающими на общественный порядок и общественную безопасность. Кто пьет алкоголь в общественном месте, тот совершает административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.20 Кодекса РФ об АП. Однако, не все знают, какие места являются общественными с точки зрения закона, и какой именно штраф грозит за распитие спиртных напитков в этих местах.

Перечень мест, где категорически запрещено распитие спиртных напитков, за исключением потребления (распития) алкогольное продукции, приобретенной в организациях, указан в статье 16 Федерального закона от 22.11.1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». 

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ УПОТРЕБЛЯТЬ АЛКОГОЛЬ:
  • в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
  • в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;
  • на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;
  • на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Также не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции и в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, у крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, признаваемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, потребления (распития) пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.

- Штрафы за распитие спиртных напитков в общественном месте указаны в части 1 статье 20.20 КоАП РФ и составляют от 500 рублей до 1500 рублей, - отметили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области. - Заплатить такую сумму нарушителю придется, если его заметят в общественном месте, выпивающим алкоголь.

Не то, чтобы огромная сумма, но всё равно неприятно. Поэтому лучше найти более подходящее место для праздничных посиделок.


Подготовила Ната Блок



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0