Морозовск Четверг, 25 апреля
Общество, 05.10.2017 18:43

Странности осени: в Морозовск снова пришло тепло

Изменяющиеся погодные условия повлияют на некоторых людей 

В пятницу, 6 октября в Морозовске станет еще теплее. Утром температура воздуха будет достигать +11°…+17°, но небо будет затянуто облаками. Днем +17°…+19° и солнечно. Влажность воздуха составит примерно 58%, атмосферное давление 754 - 759 миллиметров ртутного столба, ветер южный, умеренный,  6-9 метров в секунду. В соотношении температуры и влажности: довольно сухо, но в целом комфортно. Для тех, кто выходит из дома на долго - рекомендуем захватить зонт, так как к концу дня местами ожидаются кратковременные дожди. Вечером температура воздуха существенно не понизится, ветер будет слабый, южный, всего 3-5 метров в секунду, но пасмурно.

Изменяющиеся погодные условия могут повлиять на некоторых людей с повышенной метеочувствительностью. Необходим контроль состояния здоровья.
Также ожидается небольшая геомагнитная активность.  Возможна бессонница и усталость в течение дня.
 
А теперь, по сложившейся уже традиции - о приметах на этот день.

 6 октября – день Иоанна Предтечии и Ираиды Спорной. Старались на Ираиду обеспечить дом дровами, сделать все, чтобы удерживалось в нем тепло, печь должна быть протоплена.

 В этот день человек, у которого были денежные неурядицы, гадал о своей судьбе. Для этого нужно было подойти к месту слияния двух рек и набрать в два кувшина одинаковое количество воды из каждой из этих рек, принести кувшины домой и наблюдать, из какого кувшина вода быстрее испариться: если из того, где вода из более полноводной реки, денежные беды будут продолжаться. С этого дня начиналась настоящая холодная осень.
 
А еще в этот день тертую или толченую картошку, смешанную с молоком и яйцами, наливали на лепешку из ржаной муки, слегка защипывали по краю и запекали. «Наливушки» шли в этот день для угощения всех ближних.

Родившийся на Иоанна – талантливый гончар, скульптор, резчик по камню, искусник во многих ремеслах.


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0