Морозовск Пятница, 29 марта
Общество, 20.11.2017 10:42

Cлайд-беседа «Самбекские высоты - мемориал славы» прошла в хуторе Парамонов

Одно из главных направлений работы библиотеки - это воспитание патриотизма у подрастающего поколения.

Очень важно, чтобы дети с самого детства знали и помнили о жестокой войне, унесшей миллионы жизней, о героях, отдавших свою жизнь в борьбе с фашизмом. Чем дальше в историю уходят годы Великой Отечественной войны, тем полнее и ярче проявляется величие героического подвига фронтового поколения, одержавшего всемирно - историческую Победу. Память об этих событиях неподвластна времени. Она, бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, переживёт века.

В рамках этого направления в Парамоновском отделе МБУК МЦБ была проведена слайд-беседа «Самбекские высоты - мемориал славы» для учащихся МБОУ Парамоновская ООШ.

Заведующий отделом Эльвира Федоровна Черенко рассказала о самом значимом этапе прорыва Миус – Фронта, когда в августе 1943 года наши войска, пробив брешь в немецкой обороне, за несколько дней освободили Ростовскую область и близлежащие территории. Но этот прорыв стал и самым трагичным – здесь погибло более восьми ста тысяч советских солдат.

Затем она познакомила детей с историй возведения мемориала на месте этого сражения и о планах создания народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты». Ее рассказ сопровождался показом презентации. В заключении Эльвира Федоровна всем ребятам вручила памятки «Самбекские высоты - мемориал славы и мужества» со словами обращения оргкомитета музейного комплекса.

Главной цитатой к этому мероприятию Эльвира Федоровна взяла слова Президента России В.В. Путина: «Бережное отношение к истории нашей страны, к воинской славе отцов и дедов, - первый и совершенно необходимый шаг к строительству обновленной, крепкой и стабильной России».

Э.Черенко,

заведующий Парамоновским отделом МБУК МЦБ.

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0