Морозовск Пятница, 26 апреля
Общество, 05.10.2018 13:30

Детей нужно любить, а на работу идти с удовольствием, - учитель начальных классов из Морозовска

Мы сами кузнецы своего счастья, - уверена педагог Лариса Федулова.

5 октября в России отмечают День учителя -  профессиональный праздник всех работников системы образования. В этот день мы чествует прекрасную, востребованную и самую незаменимую в мире профессию, людей, благодаря которым живет и развивается наше общество. 

В преддверии праздника, гостем нашей редакции стала великолепный специалист, педагог начальных классов морозовской средней общеобразовательной школы №1 - Лариса Назаровна Федулова. Надо сказать, что само слово "педагог" в переводе с древнегреческого означает "ведущий ребенка". Как мы видим, понятие это и сейчас не теряет своей актуальности. Будучи еще девочкой наша героиня решила, что станет учителем, а жизнь посвятит воспитанию и образованию детей. 

20181003_120628.jpg
Лариса Назаровна Федулова

- Я родилась здесь, в Морозовске. Школа №1 моя родная, ее я окончила, сюда же, впоследствии, пришла и работать. Окончила Волгодонское педагогическое училище и в 1988 году вернулась в родные стены, директор Виктор Михайлович Сухов с удовольствие меня принял, - рассказала корреспонденту "Блокнота Морозовска" наша гостья.  

Вот уже 30 лет, как Лариса Назаровна работает в школе. За плечами десятилетия кропотливой работы, учеба в институте, выпускники... 

- В начале было, конечно, трудно. Что-то не получалось... Даже в учительскую войти стеснялась, бывшие еще недавно моими учителями стали моими коллегами! Но с годами опыт пришел и все стало на свои места. Я никогда не жалела, что стала учителем начальных классов, это по-настоящему мое, - поделилась Лариса Федулова. 

На сегодняшний день на счету у учителя уже шесть выпускных классов, в этом учебном году на подходе седьмой.
 
- Самое сложное - это расставаться с детьми. Выпускные у нас всегда проходят через слезы. За четыре года дети становятся настолько родными, что прощаться бывает очень тяжело. К новому классу долго привыкаешь, потому, как еще живешь воспоминаниями о предыдущих детях. Конечно они прибегают, навещают, устраивают встречи выпускников, многие уже и своих детей приводят к нам учиться... Я помню всех до единого - все выпуски, всех учеников, - рассказала Лариса Назаровна. 

image.jpg
Первый выпуск Ларисы Назаровны Федуловой

Как рассказывает наша героиня, быть учителем младших классов - дело непростое. 

- Ребенок проходит период адаптации, к каждому нужно найти подход. Кто-то быстрее адаптируется к новой школьной жизни, кто-то медленнее, кто-то быстро усваивает материал, а кому-то нужно больше времени. Учиться, сидеть за партой по 35 минут -  в первое время для них это очень сложно, - отметила педагог. 

Несомненно на плечи учителей начальных классов ложиться колоссальная ответственность. Именно они учат нас писать, читать, именно первый учитель вкладывает в нас моральные основы. 

- Семилетний ребенок - уже личность, со своим характером, мышлением, стереотипами, - объясняет наша героиня. - Конечно, по большей части, черты характера закладываются дома, в семье, но мы - учителя являемся, своего рода, подспорьем. Детей нужно любить, а на работу идти с удовольствием - это и есть основное в нашей профессии. Общение же с малышами - самое приятное в работе. Общаясь с ними, зачастую, сам становишься немного ребенком. За годы, проведенные в стенах школы, замечаешь насколько изменились современные дети. Раньше они были более спокойные, да и время было другое. Сейчас же ребенок более активный, деятельный, раскрепощенный... Но и сама система образования изрядно изменилась. То есть если раньше, к примеру, все знания давал учитель, то сейчас методы во многом направлены на самостоятельное изучение и поиск информации - какие-то исследования, проекты, презентации. Конечно мы их направляем, подсказываем, но многое они делают сами.

image (1).jpg
Выпуск 2018-2019 учебного года

Лариса Федулова - не только хороший учитель, но еще и прекрасная мама и бабушка. Дочери 27, а внуку уже 4. 

- Моя мама была воспитателем в детском саду, я стала учителем начальных классов, но дочь мне сразу сказала "Педагогика - это не мое". По образованию она инженер, но нашла себя в другом. Ее свекровь - очень известный в Новочеркасске косметолог. Посмотрев, дочь поняла, что это то, что ей по душе. Окончив медицинский колледж и курсы косметологии, стала работать в этой сфере и, к стати, делает большие успехи, - рассказала Лариса Назаровна. 

На наш традиционный вопрос о мечте женщина отметила просто.

- Хочу чтобы все были живы и здоровы. Пусть Бог даст здоровья, а в остальном, как говориться, мы сами кузнецы своего счастья. Если семья счастлива, то счастлива и я, - поделилась Лариса Федулова. 

Марина Лехман



Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: Лица города Морозовска  
0
0