Морозовск Четверг, 25 апреля
Культура, 03.09.2021 10:13

Донская молодежь сможет бесплатно посетить театры, музеи и концертные организации

На Дону стартовала программа «Пушкинская карта».

Как мы писали ранее, это специальная электронная карта, которая позволяет молодежи бесплатно посещать театры, музеи и другие учреждения культуры. Проще говоря, всероссийская программа «Пушкинская карта» призвана популяризировать культурные мероприятия среди молодого поколения.

- «Пушкинская карта» - проект, направленный на то, что бы молодежь нашей страны в возрасте от 14 до 22 лет могла за счет государства посещать различные культурные мероприятия, - пояснила министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева. - Те молодые люди, у которых будет карта, смогут оплачивать с нее посещение различных культурных мероприятий. Это могут быть походы на экскурсию, на концерт, в театр. «Пушкинская карта» обеспечит доступ в федеральные, региональные, муниципальные и даже частные учреждения культуры. В Ростовской области это театры, музеи и концертные организации.

На оставшиеся четыре месяца 2021 года номинал карты составит 3 тысячи рублей. В следующем году - 5 тысяч рублей на календарный год.

По всей России к проекту уже подключились 1353 учреждения, которые предоставили более семи тысяч мероприятий. Афиша «Пушкинской карты» Ростовской области на сегодняшний день содержит более 260 мероприятий.

- Желающие приобрести «Пушкинскую карту» в электронном виде должны будут создать учетную запись на портале госуслуг, - сообщили в управлении информационной политики правительства Ростовской области. - Если такая запись есть, можно переходить к следующему шагу - скачать на гаджет приложение «Госуслуги.Культура» и с его помощью выпустить виртуальную карту. На ней уже будет доступно 3000 рублей. В приложении «Госуслуги.Культура», а также на портале «Культура.РФ» будет доступен список мероприятий, билеты на которые можно оплатить картой. Пластиковую карту можно получить в любом отделении «Почта Банка».

Также уточняется, что получить «Пушкинскую карту» можно будет начиная с 1 сентября и до конца 2021 года. В последующем доступ к годовой карте будет открыт с 1 января.

Подготовила Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0