Морозовск Пятница, 29 марта
Политика, 10.07.2021 13:44

Дополнительные ковид-ограничения введут на Дону в ближайшее время

9 июля состоялось очередное заседание оперативного штаба по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ростовской области.

Глава региона Василий Голубев заслушал доклады руководителя Роспотребнадзора Евгения Ковалева, министра здравоохранения Юрия Кобзева, своего заместителя Михаила Корнеева.

Эпидемиологическая ситуация в Ростовской области продолжает ухудшаться. Как сообщает глава донского Роспотребнадзора, рост новых случаев заражения коронавирусной инфекцией в регионе достиг показателя осени прошлого года - среднесуточный прирост заразившихся сейчас составляет 290 случаев. Причем рост отмечен во всех возрастных группах. Загруженность коечного фонда сейчас составляет 80%. Уточняется, что возросла заболеваемость COVID-19 среди подростков, людей в возрасте от 18 до 29 лет и в возрастной категории от 30 до 50 лет.

-У них отмечается нигилистическое отношение к ограничительным мероприятиям, что ведет к продлению цепочки заражения ковидом. Это требует усиления ограничительных мероприятий, мы внесли в правительство свои предложения, сейчас они находятся на рассмотрении, - сообщил Евгений Ковалев.

Вырос в регионе и коэффициент распространения инфекции, то есть когда один заболевший успевает заразить до 4-5 человек. За последние две недели такая ситуация наблюдается в Волгодонске, Дубовском и Морозовском районах.

Евгений Ковалев высказался о необходимости усиления ограничительных мер, в том числе: отмена массовых мероприятий, максимальное использование дистанционных форм трудовой деятельности, наращивание специализированного ковидного коечного фонда и темпов вакцинации, 100% соблюдение масочного режима в общественных местах и привлечение к ответственности тех, кто нарушают данные требования.

Глава региона заявил, что до конца этой недели в связи с ухудшением эпидситуации будут внесены коррективы в постановление №272 о введении на Дону дополнительных ковид-ограничений.


Подготовила Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: Коронавирус в Морозовске  
0
0