Морозовск Четверг, 18 апреля
Общество, 05.12.2019 14:29

Электронные трудовые книжки появятся в России уже в январе

Нововведения для граждан и для работодателей вступят в силу с нового года. 

В Госдуме приняли закон о введении электронных трудовых книжек. Планируется, что нововведения вступят в силу уже с 1 января 2020 года. Теперь работодатели каждый месяц должны будут предоставлять сведения о трудовой деятельности своих работников в пенсионный фонд. 

Как пояснила заместитель управляющего отделения ПФР по Ростовской области Людмила Кухта, для этих целей индивидуальный лицевой счет гражданина будет дополнен новым разделом, который будет содержать сведения о приеме, увольнении, переводе работника, наименовании должности (профессии) с указанием даты и номера приказа. Данные сведения о трудовой деятельности будут предоставляться работодателями ежемесячно и не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

Любой желающий сможет просмотреть сведения о своей трудовой деятельности в "Личном кабинете" на сайте ПФР, на портале госуслуг. Также, при необходимости, сведения о трудовой деятельности будут предоставляться и в виде бумажной выписки. Предоставить ее сможет нынешний или бывший работодатель (по последнему месту работы), а также управление пенсионного фонда или МФЦ. Теперь в случае выявления работником неверной или неполной информации в сведениях о трудовой деятельности, представленных работодателем в ПФР, работодатель (по письменному заявлению работника) будет обязан исправить или дополнить такие сведения и представить их в Пенсионный фонд. 

- С 2021 года для тех, кто впервые вступит в трудовые отношения, сведения о трудовой деятельности будут формироваться только в электронном виде, а трудовые книжки на указанных граждан не оформляются, - сообщили в отделении пенсионного фонда России по Ростовской области. - Остальные работники смогут при желании оставить и бумажный вариант трудовой книжки. Для этого в течение 2020 года работник должен написать заявление своему работодателю.

Подготовила Марина Лехман



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0