Морозовск Суббота, 27 апреля
Общество, 03.08.2021 18:21

Если за две недели ситуация не изменится в лучшую сторону, возможно введение локдауна! - губернатор Ростовской области

Губернатор Василий Голубев назвал ситуацию по COVID-19 в регионе крайне сложной.

Как сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области, сейчас на Дону задействовано самое большое количество стационарных мест под больных коронавирусом за весь период пандемии. Отмечен максимальный прирост заболеваемости в регионе – 438 человек в сутки. Заполняемость имеющегося коечного фонда составила 90%.

В понедельник, 2 августа состоялось очередное заседание регионального оперштаба по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Глава региона поручил ужесточить контроль за соблюдением масочного режима в местах массового пребывания людей - на вокзалах, в общественном и межмуниципальном транспорте, магазинах и организациях, оказывающих услуги населению. Уточняется, что акцент должен быть не на количестве выписанных нарушителям штрафов, а на организации системной работы, обеспечивающей выполнение санитарных норм.

- Задача - усилить контроль за соблюдением санитарных требований на территории Ростовской области, - отметил Василий Голубев. - Ряду органов исполнительной власти были расширены административные полномочия. Смысл не в том, чтобы наказать людей штрафом, а убедить их носить маску и защитить других от распространения инфекции.

Также губернатор заявил, что в ближайшие дни в связи с ухудшением эпидситуации на Дону будут ужесточены ограничительные мероприятия.

- Наряду с этим нельзя допускать сокращения тестирования населения и снижения темпов вакцинации, - предупредил глава региона. - В противном случае, если за две недели ситуация не изменится в лучшую сторону, возможно введение локдауна – на всей территории области или в отдельных городах или районах. При сохранении негативной динамики распространения COVID-19 среди детей и подростков также не исключено введение особого режима обучения в образовательных учреждениях.

Подготовила Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: Коронавирус в Морозовске  
0
0