Морозовск Суббота, 20 апреля
Спорт, 17.12.2022 10:15

Большие победы и достижения в спорте принес морозовчанам 2022 год

Подходит к концу 2022 год. Сегодня мы подведем итоги и вспомним о главных спортивных событиях, а также о том, что принес уходящий год индустрии спорта Морозовского района.

Физическая культура и спорт - одно из приоритетных направлений социально-экономического развития не только области, но и района. Все популярнее среди морозовчан становится здоровый образ жизни и спорт, как неотъемлемая его часть. В моде жизнь без вредных привычек, здоровая пища и занятия физической культурой во всех ее проявлениях. И это здорово! Ведь уже ни для кого не секрет: быть спортивным, здоровым, подтянутым выгодно, как ни крути. У тех, кто дружит со спортом, есть силы и на эффективную работу, и на личную жизнь.

Достижения

Кто-то занимается спортом лишь для здоровья и поддержания красоты тела, ну а для кого-то это целая жизнь. Так, в уходящем году на территории района было проведено порядка 650 спортивных и физкультурных мероприятий. Активное участие в спортивной жизни Морозовского района принимают жители разного возраста и с разным уровнем спортивной подготовки.

- В 2022 году практически не было ограничений по проведению районных спортивных мероприятий и участию в областных спортивных мероприятиях, - сообщил заведующий сектором физической культуры, молодежной политики администрации Морозовского района Андрей Санжара. - Традиционно год начался «Новогодней декадой спорта и здоровья», которая проводилась на территории всей страны с 1 по 10 января. Были проведены соревнования по «Русскому жиму» уличному баскетболу, плаванию, волейболу и мини-футболу. На территории нашего района были проведены зональные этапы областной Спартакиады школьников, где наши спортсмены стали лучшими в выполнении нормативов ВФСК ГТО и мини-футболе. В Спартакиаде допризывной и призывной молодежи наши юноши завоевали в 10 видах спорта первые места. В Спартакиаде клубов по месту жительства мы стали лучшими в командном зачете.




Знаковым событием текущего года стал традиционный турнир на Кубок Губернатора Ростовской области. На этот раз Морозовский район представляли две команды. ФК «УНР-Каменка» играл в первой лиге и вошел в восьмерку сильнейших команд Ростовской области. Команда СКА играла среди футбольных команд второй лиги и стала бронзовым призером Кубка Губернатора Ростовской области.

- Год для нашей страны тяжелый, непростой в связи с известными событиями, - отметил главный тренер ФК «УНР-Каменка» Александр Дутов. – Однако футбол в Морозовске сейчас на подъеме, есть продвижение вперед, как у детей, так и взрослых. В этом году наш район представляли аж две команды! Такого вообще никогда у нас не было. «УНР-Каменка» играла в первой лиге и вошла в восьмерку лучших, СКА вошла в четверку лучших среди команд второй лиги. Администрация нас поддерживает, выплачиваются премии за победы. Впервые за много лет мы собрали 500 человек болельщиков на домашнем матче. Дудки, барабаны, шоу, праздник… Народ был доволен и счастлив. В столь непростое время матч стал настоящей отдушиной для людей.






Как всегда массово и празднично проходили спортивные мероприятия посвященные Дню победы, Дню молодежи и Дню физкультурника, где сборные команды поселений Морозовского района боролись за призовые места.




- Огромной популярностью в теплое время года пользуется спортивная площадка для сдачи и подготовки к сдаче нормативов ВФСК ГТО, - отметил Андрей Санжара. - В этом году 95 человек сдали нормативы ГТО на золотой знак, 59 на серебро и 26 на бронзу. Любители здорового образа жизни регулярно проводят тренировки на свежем воздухе и в любое удобное для себя время.






В 2022 году спортсмены Морозовского района продолжали нас радовать красивой игрой, высокими спортивными результатами и с честью представляли наш район на всех стартах текущего года. Спортсмены отделения футбола под руководством тренера-преподавателя Дутова Александра стали серебряными призерами на всероссийском турнире «Большие звезды светят малым» в городе Миллерово.

Воспитанница отделения вольной борьбы детско-юношеской спортивной школы Айсун Мамедова (первый тренер Али Кудуев) передана на дальнейшее обучение в училище олимпийского резерва в Ростове-на-Дону. Айсун представила Ростовскую область на всероссийском турнире и стала победителем в своей весовой категории и обладательницей титула «Мисс борьба» в городе Гатчина.






Спортсмены отделения шахмат под руководством тренера-преподавателя Александра Воробьёва представляли Морозовский район на первенстве Ростовской области по шахматам среди муниципальных районов и третьей группы городов, став серебряными призерами в командном зачете.

Данил Добрин - воспитанник тренера-преподавателя Станислава Косорукова, стал бронзовым призером первенства области по тяжелой атлетике в городе Шахты.




Артем Банбенко, Максим Гончаров, Владислав Лысенко стали призерами первенства Ростовской области по боксу в Ростове-на-Дону, где почетным гостем стал президент Федерации бокса города Ростова-на-Дону, бронзовый призер чемпионата Европы, 5-ти кратный чемпион России, мастер спорта международного класса Дмитрий Павлюченков. Сам же тренер нашей команды Виталий Максименко был признан лучшим судьёй первенства Ростовской области.






Отличились в этом году морозовчане – силачи. Наши ребята, воспитанники тренажерных залов - "Воин" и "Олимп" приняли участие в мастерском турнире «Сила в Единстве» по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лежа, жимовому двоеборью, военному жиму, народному жиму, русскому жиму, пауэрспорту и армлифтингу, который проходил в начале ноября в городе Волгодонске. Все наши ребята в личном зачете заняли первое место.

Александр Барламов - 1 место, народный жим, 40 килограммов на 57 повторений. Александр выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

Дмитрий Перченко - 1 место, жим лежа, 80 килограммов. Весовая категория до 60 килограммов. Дмитрий выполнил 2 взрослый разряд. Возраст 16 лет.

Александр Полдышев - 1 место, жим лежа 105 килограммов. Весовая категория до 110 килограммов. 3-й взрослый разряд. Возраст 17 лет.

Николай Меньков - 1 место, пауэрспорт(подъём на бицепс +жим стоя). Жим стоя 80 килограммов, подъём на бицепс 62,5 килограмма. Весовая категория 90 килограммов (КМС).

Илья Бычихин - 1 место, подъем на бицепс с результатом 40 килограммов (КМС).

Иван Донсков - 1 место, жим стоя с результатом 47,5 килограммов (1 разряд).

Григорий Полянский - 1 место, народный жим с результатом 37,5 килограммов 62 раза (КМС).

Иван Волков - 1 место, народный жим с результатом 47,5 килограммов 46 раз (1 разряд).

Артем Кутлунин - 1 место, становая тяга 80 килограммов, народный жим 22,5 килограммов 35 раз (1 разряд).

Руслан Шакиров - 1 место, жим стоя с результатом 85 килограммов (КМС).

В общекомандном зачете морозовчане заняли 3 место.



На подъеме сейчас в Морозовске и единоборства. Так, морозовские каратисты приняли участие в международном турнире "10-й Рождественский Кубок Мира по каратэ WSF" в Москве, и, конечно, вернулись с победой! Первые места заняли Андрей Осокин, Богдан Левченко, Михаил Верещага, Дарья Череватенко, Анфиса Кривомазова, Иван Храмченко, Саяна Муканалиева, Тимофей Оксенюк и Родион Сайфутдинов. Вторые места - Артем Филоненко и Полина Титко.



Сборная команда Морозовского района приняла участие во всероссийском турнире по армейскому рукопашному бою на «Кубок Дона». Наши ребята продемонстрировали отличные навыки владения приемами армейского рукопашного боя, дважды поднимались на пьедестал почета. Руслан Турабов стал бронзовым призером турнира, а тренер команды Алексей Колесниченко, одержав победу в финале, стал золотым медалистом всероссийского турнира по армейскому рукопашному бою.





Два опытных марафонца из Морозовска, Сергей и Николай Игнатенко приняли участие в XXXVI Донском марафоне. Братья пробежали самую большую дистанцию (более 42 километров) и финишировали с очень хорошим результатом. Сергей со временем 3:41:07, Николай -  3:46:20. Морозовчане получили медали финишеров Донского марафона. Она даётся всем, кто смог добежать марафон до финиша и не сойти.



Не перестают восхищать своими победами воспитанницы отделения художественной гимнастики морозовской ДЮСШ. С тем, что художественная гимнастика один из самых эффектных и красивых видов спорта, вряд ли кто-то станет спорить. В России он считается предметом национальной гордости. В течение всего года наши юные грации радовали своими выступлениями, золотыми, серебряными и бронзовыми медалями. Одним из самых запоминающихся событий 2022 года стали соревнования "Невские звёздочки" в Санкт-Петербурге, которые проходили 16 и 17 сентября. Тогда северная столица собрала для участия более 600 спортсменок из разных уголков страны. Воспитанницы морозовской детско-юношеской спортивной школы показали достойные результаты и завоевали призовые места.

Важным событием для юных морозовчанок стал мастер-класс "Нет ничего невозможного", который провели заслуженные мастера спорта России, многократные чемпионки России, Европы и мира Диана и Арина Аверины. Встреча со знаменитыми гимнастками была тёплой, полезной и запоминающейся. Сестры Аверины провели разминку, показали тонкости и секреты обращения с предметами, настроили юных гимнасток на покорение вершин мастерства в художественной гимнастике.






Проблемы

Для юных любителей спорта Морозовского района работает детско-юношеская спортивная школа, где ребята могут заниматься в отделениях: бокса, вольной борьбы, баскетбола, волейбола, дзюдо, настольного тенниса, легкой атлетике, тяжелой атлетике, художественной гимнастики, футбола, шахмат и плавания. Есть в городе и платные секции, как например занятия по боевому искусству карате. На первый взгляд заняться есть чем и выбор велик, однако есть те, кто может с этим не согласиться. По мнению некоторых читателей «Блокнот Морозовск» секций не хватает. Многие дети, да и взрослые также, были бы рады заниматься фехтованием, конным спортом, спортивным ориентированием, стрельбой из пневматической винтовки.

К слову о стрельбе. Как отмечают морозовчане, соревнования по этому виду спорта проводятся регулярно, а вот занятий почему-то нет. Также обстоят дела и с секцией плавания.
- Тренера в бассейне нет. Обучать детей плаванию и тренировать не кому, а жаль, - зачастую сетуют морозовчане.

- Работа в области развития физической культуры и спорта будет продолжена и в наступающем 2023 году. На территории районных школ №3 и №6 планируется строительство многофункциональных спортивных площадок, а на территории стадиона «Старт» по улице Яблочкина - современного скейт-парка, - рассказал Андрей Санжара.



Конечно, по сравнению с крупными городами, спортивная инфраструктура города довольно бедная. Финансирование сильно отличается, уровень подготовки во многих видах спорта не так высок, как этого хотелось бы. Однако для тех, кто действительно любит спорт,  есть возможность тренироваться и покорять новые горизонты, что год за годом и демонстрируют наши морозовские чемпионы.


Марина Контарева-Лехман



Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: Итоги 2022 года в Морозовске  
1
0