Морозовск Суббота, 27 апреля
Культура, 25.06.2021 10:32

Герой СССР из Морозовского района Семен Белявский увековечен в портрете на выставке, приуроченной к годовщине начала ВОВ

На выставке работ новочеркасской художницы представлен портрет морозовского героя.

"Несгибаемые герои Великой Отечественной" - так называется персональная выставка картин новочеркасского художника ELENA KIRMIZI NAR (Елена Сухорукова ), которая открылась 21 июня в Ростовском городском Доме Творчества к 80-летней годовщине начала Великой Отечественной войны.

ELENA KIRMIZI NAR уже известна в России и за рубежом благодаря своему обширному всероссийскому проекту "Воины Гиппократа". Она написала более 130 портретов медиков, павших в битве с коронавирусом. Выставка работ "Несгибаемые герои Великой Отечественной" знакомит зрителей с мужественными и неустрашимыми воинами ВОВ, героически проливавшими свою кровь в борьбе с фашистами. В рамках этой концепции Елена представила 50 графических портретов героев СССР и ВОВ, написанным по фотографиям реальных бойцов.

- Идея выставки пришла ко мне в прошлом году, когда я решила внести посильный вклад в выражение благодарности нашим храбрым защитникам, - рассказала Елена Сухорукова. - Изначально планировала рисовать только героев СССР, погибших в январе 1945 и только молодых, поскольку эти воины уже видели близость победы, уже гнали врага далеко за пределами СССР, освобождая Европу от нацистов, и надеялись жить дальше и праздновать победу со всеми, но в минуту смертельной опасности пожертвовали своими жизнями, чтобы спасти своих однополчан и, погибая, нанести максимальный урон противнику. Однако, в процессе пандемии я отложила на время написание портретов героев ВОВ и более года рисовала портреты погибших в пандемию медиков-героев. После этого решила вернуться к своим "Несгибаемым" и стала увековечивать героев СССР из Ростовской области. Так появились портрет морозовского героя.

Семен Логвинович Белявский (1913—1983) родился в хуторе Широко-Атамановский Области Войска Донского, ныне Морозовского района Ростовской области. Командир взвода 100-го гвардейского стрелкового полка 35-й гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, гвардии лейтенант. Герой Советского Союза (1945).

- Характер и внешность героя из Морозовского района полностью соответствуют названию выставки — «Несгибаемые герои ВОВ», ведь только с таким качеством он и другие наши воины смогли добиться победы над фашистскими захватчиками, - считает художница.

Выставка Елены Сухоруковой "Несгибаемые герои Великой Отечественной" пройдет с 21 июня по 2 июля по адресу: Ростов, ГДТ, улица Темерницкая, 45. Вход свободный. Далее эту выставку ждут в Ингушетии в Музее Т. Мальсагова.

Белявский, Семён Логвинович.JPG

Афиша Несгибаемые герои ВОВ Ростов.jpg

Подготовила Марина Контарева-Лехман


Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0