Морозовск Четверг, 25 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 16.05.2021 17:18

Главврач Морозовской ЦРБ в прямом эфире рассказала о противопоказаниях к вакцинации «Гам-КОВИД-Вак» и не только

14 мая на странице районной администрации в Инстаграм состоялся прямой эфир с главным врачом ЦРБ Морозовского района Ольгой Яновой.

Ольга Васильевна рассказывала о тестировании и вакцинации против коронавирусной инфекции. Запись прямого эфира позднее появилась и на других страницах районной администрации в соцсетях. Янова отметила, что жители Морозовского района могут сдать тест на коронавирусную инфекцию бесплатно. Забор материала берется еженедельно по понедельникам и средам, а транспортировка результатов анализа - по вторникам и четвергам.

- Вакцинация против коронавирусной инфекции - это то, чем можно спастись на сегодняшний день от тяжелого заболевания, - рассказала она на видео. - Вакцинации подлежат практически все люди с 18 лет и старше. Противопоказаниями для вакцинации «Гам-КОВИД-Вак» вакциной является гиперчувствительность к компонентам вакцины (это единичные варианты отклонений и противопоказаний), беременность, кормление грудью, тяжелые инфекционные заболевания в период обострения. При хронических заболеваниях (таких как ХОБЛ, сахарный диабет, патология почек, печени) вакцинация делается с осторожностью в условиях медицинского учреждения, где имеется всё необходимое для проведения противошоковой терапии, оказания медицинской помощи. Любая вакцина, не только коронавирусная, может иметь после себя какие-то проявления. Проявления могут быть первые три дня, легкой и средней степени. Это может быть незначительная температура, незначительные проявления гриппозного состояния, которые в течение трех дней проходят. Или местная реакция: покраснения, зуд, шелушение. Также же они не несут за собой никаких последствий. На вторую вакцинацию противопоказанием является только гиперреакция на первую вакцинацию.

Ольга Васильевна также рассказала, что в Морозовском районе уже вакцинировано более 2500 людей, и вакцина продолжает поступать. При этом ни у кого из них не было зарегистрировано выраженных аллергических реакций. 

Зрители прямого эфира задали только два вопроса. Первый из них был о том, можно ли сделать мазок на коронавирус без каких-либо симптомов.

- Пожалуйста, ПЦР-диагностика проводится в понедельник, в среду без симптомов, - ответила главврач районной больницы. - Подходите в поликлинику и делается мазок, отправляется на диагностику. Потому что как вы слышали и читали, наверное, информацию, коронавирусная инфекция может не иметь симптомов. Может быть бессимптомное носительство. Поэтому пожалуйста, желающие все, хоть еженедельно, могут сдавать мазок, приходить в поликлинику и сдавать ПЦР-тест.

Спрашивали также о том, как получить справку об эпидемиологическом окружении. 

- Взрослым жителям Морозовского района, старше 18 лет, справка об эпидемиологическом окружении выдается во взрослой поликлинике, кабинет №5, где находится фельдшер, и там есть информация о том, где какие контактные с кем, и выдается данная справка, - пояснила Ольга Васильевна. - Детская поликлиника - точно так же. В детской поликлинике можно получить данную справку.




Наталья Дровалёва

kontakty.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск

Медицина Морозовска

1
0