Морозовск Четверг, 28 марта
Культура, 19.01.2023 10:05

Губернатор Ростовской области дал поручение максимально включить муниципальные образования в работу по применению «Пушкинской карты»

17 января в донской столице прошло совещание «Об итогах работы министерства культуры Ростовской области за 2022 год и задачах на 2023 год» под председательством губернатора Василия Голубева.

С докладом выступили министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева и первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. Приняла участие в совещании и заведующая отделом культуры, физической культуры, молодежной политики администрации Морозовского района Виктория Наволокина.

Обсуждались итоги работы министерства за 2022-й и задачи по дальнейшему обновлению учреждений культуры в муниципалитетах, организации и проведению мероприятий по 80-летию освобождения Донского края от фашистов и Года атамана Платова, а также подготовке «Дней Ростовской области» в Республике Беларусь.

Особое внимание глава региона обратил на реализацию программы «Пушкинская карта» и дальнейшему обновлению учреждений культуры в муниципалитетах. По оценке губернатора, надо активнее использовать в Ростовской области возможности программы «Пушкинская карта». Донской регион входит в двадцатку субъектов по реализации проекта. Расширение использования «Пушкинской карты» - хороший финансовый резерв. По оценкам экспертов, он составляет 800 миллионов рублей. Эти средства за счет применения «Пушкинской карты» могут поступить в донские учреждения культуры.

- Этой темой надо постоянно заниматься, анализировать, и очевидно – найти решение, считает Василий Голубев. - Крайне актуально в нынешнее время создать возможности для приобщения молодых людей к новому, интересному. Место Ростовской области – в первой десятке регионов по использованию «Пушкинской карты».

Губернатор дал поручение максимально включить муниципальные образования в работу по применению «Пушкинской карты».

Что касается 2022 года, то по сообщению министерства культуры области, в минувшем году выполнены все запланированные цели по национальному проекту «Культура», а именно -капитальный ремонт, оснащение, государственная поддержка учреждений, культурно-массовые мероприятия вызвали повышенный интерес зрителей.

Подготовила Марина Контарева-Лехман



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0