Морозовск Пятница, 29 марта
Культура, 21.12.2022 10:00

Патриотическое воспитание стало одним из главных направлений в работе учреждений культуры Морозовского района: итоги 2022 года

Уходящий 2022 год в нашей стране стал Годом культурного наследия народов России.

Россия – одно из крупнейших многонациональных государств в мире. На ее территории проживает порядка 190 народов, и, пожалуй, ни в одной другой стране мира культура не испытывала такого влияния от разнообразия народов и этнических групп.

Так, в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей 2022 год был объявлен Годом культурного наследия народов России.

Каким же стал Год культуры для жителей Морозовского района? Сегодня мы подведем итоги и вспомним о самых ярких событиях в уходящем 2022 году.

Достижения

- Творческий год учреждений культуры Морозовского района начался с открытия Года культурного наследия, объявленного президентом Владимиром Путиным, - сообщила исполняющий обязанности заведующего отделом культуры, физической культуры, молодежной политики администрации Морозовского района Татьяна Ануфриенко. Межрайонный фестиваль «Достояние нашей земли» прошел в зрительном зале районного дома культуры. Был разработан и реализуется проект «Дыханье Родины храним», в рамках которого прошли такие мероприятия: детский творческий конкурс «Самая , самая…», патриотический конкурс театрализованных представлений «Символы, рожденные историей», в котором приняли участие дома культуры Морозовского района, фестиваль творческих коллективов «Морозовский район - здесь мы работаем и живем», патриотический фестиваль-конкурс "Мой дом - Россия!".







Не обошлось в Морозовском районе без традиционного празднования Нового года, 8 марта, разнообразных массовых мероприятий, посвященных 9 мая, Дню России, Дню молодежи, Дню семьи, любви и верности.

К слову о Дне Победы стоит вспомнить, что из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, морозовчане порядком успели соскучиться за парадами, салютами и концертами в честь 9 мая. В этом году программа на День Победы была довольно насыщенная. С утра митинг, парад, встреча с ветеранами, угощения от полевой кухни, акция "Бессмертный полк". Люди участвовали в ней целыми семьями. После парада в районном доме культуры прошел театрализованный праздничный концерт, посвященный празднованию 77–ой годовщины победы в Великой отечественной Войне «Славной победе посвящается». Для молодежи были организованы военно-патриотический квест "На Берлин!" и военно-спортивная игра "На рубеже".









Вечером на площади состоялась детская игровая программа "Мы - наследники Победы", в которой веселые подвижные игры чередовались с выступлением маленьких морозовских звездочек - школьников и даже воспитанников детских садов.

Порадовал зрителей яркий эстрадный концерт солистов и коллективов Морозовского района, в том числе группы "Свои" и группы "Берег". Не обошлось и без традиционного праздничного салюта.

В преддверии празднования Дня Победы, 8 мая на территории Урюпинской балки, около обелиска погибшим солдатам 14 Гвардейской стрелковой дивизии прошел первый фестиваль военной песни «На безымянной высоте», организатором которой стал глава администрации Грузиновского сельского поселения Антон Скориков. Интересно, что идея фестиваля витала еще с 2018 года, но, к сожалению, пандемия внесла свои коррективы. Провести фестиваль удалось лишь 8 мая текущего года. Воплотить в жизнь все творческие идеи и задумки помог коллектив Грузиновского СДК совместно с директором Еленой Самотеевой. Не смотря на то, что фестиваль проводился впервые, участие в мероприятии приняли более двухсот человек. В гости к жителям Морозовского района приехали исполнители из Калининграда, Белоруссии, Башкирии, Дагестана, Татарстана, Волгодонска, Черскассы, Ростова-на-Дону, Волжского.



Интересную праздничную программу для морозовчан подготовили в День семьи, любви и верности. В этот день чествовали ветеранов семейной жизни, молодоженов, молодых родителей и всех, для кого семья - это не просто слово. Для детей и взрослых действовали интерактивные площадки от учреждений культуры, а также выставка-продажа от прикладников Морозовского и Волгодонского районов. Были организованы праздничный концерт, детская игровая программа, традиционный парад колясок и дискотека.









- В 2022 году работа по патриотическому направлению стала одним из главных направлений в деятельности культурно-досуговых учреждений Морозовского района, - сообщили в отделе культуры, физической культуры, молодежной политики администрации Морозовского района. - Целью таких мероприятий является поддержка наших ребят, участвующих в специальной военной операции. Патриотические акции: «Za Россию», «Zа наших», «Своих не бросаем», коллективные просмотры в кинотеатре «Премьера», патриотические концертные программы, размещение стендов «Zа наших», цикл видео – акций «Zа Победу», выставки работ в фойе РДК учащихся детской школы искусства «Vерим в Победу!».







Коллектив районного дома культуры принял участие в XII областном слёте работников культуры «Донские зори». Площадка бренд территории представленная под девизом: «Одна такая подСолнечная», была признана одной из интересных, ее посетил Губернатор Ростовской области Василий Голубев. Продукцию на площадку предоставляло «ООО Астон».





Не менее интересные мероприятия проводят в многофункциональном молодежном центре для молодежи на различные тематики.





- За год работы ММЦ провел более 80 мероприятий, их посетителями в общей сложности стали 5000 человек, - рассказала Татьяна Ануфриенко. - Молодежный центр ведет работу и по волонтерской деятельности. За этот год ряды волонтеров пополнились 69 волонтерами. Штаб МЫвместе, который функционирует в РДК, созданный для оказания помощи семьям мобилизованных граждан, так же работает с привлечением волонтеров. Обратиться за помощью могут все члены семей участников СВО. Для этого просто приходите на официальный сайт РДК Морозовского района, в раздел МЫвместе. Там размещена полная информация о работе штаба.

С 2022 года для посетителей в возрасте от 14 до 22 лет морозовском учреждении культуры доступны мероприятия и билеты в кино по программе «Пушкинская карта». Как сообщает районная администрация, за прошедший период по пушкинской карте было приобретено 2896 билетов на кинофильмы и патриотические концерты. По пушкинской карте есть возможность приобрести билеты и на новогодний спектакль «Лукоморье».

- Вас ждут красочные костюмы, фантастический грим, масштабные декорации, - рассказали в отделе культуры. - Великолепные музыкальные номера, эффектные трюки и виртуозная игра актеров. В планах на предстоящий год расширить перечень мероприятий по Пушкинской карте. Так что, у кого ее нет, обязательно обращайтесь на Госуслуги и оформляйте карту.

Также в 2022 году, в рамках конкурса муниципальных образований Ростовской области для предоставления субсидии из федерального бюджета Ростовской области на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы, в районный дом культуры, закуплено световое и звуковое оборудование, мебель, музыкальные инструменты. Произвелась замена кресел в зрительном зале. Из резервного фонда правительства Ростовской области закуплены сплит-системы и жалюзи в малый танцевальный зал, сплит-системы в многофункциональный молодёжный центр.

Стоит вспомнить немного и о достижениях танцевальных коллективов и солистов Морозовского района.

Так, студия современного танца и образцовый хореографический коллектив «Аурика» из Морозовска под руководством Алеси Красноперовой принял участие в VI международном конкурсе хореографического искусства «Planet Dance», который прошел в Ростове-на-Дону 19 ноября. Морозовчане достойно представили свой город и показали отличные результаты. Танцевальный номер «Нимфы востока», представленный на конкурс стал лауреатом 1 степени, «Темные звезды» - лауреатом 1 степени, «Искры пламени» - лауреатом 2 степени, «Жетем» - лауреатом 2 степени, «Нежность» - лауреатом 3 степени.







Воспитанники Детской школы искусств Кира Костылева и Вячеслав Запорожцев стали лауреатами международного конкурса «Имена России», финал которого прошел в донской столице 24-27 ноября. В течение четырех дней юные таланты со всей России боролись в пяти номинациях: вокал, хореография, инструментальное, сценическое и цирковое искусство.

В состав жюри под председательством заслуженной артистки Аниты Цой вошел Адам Терацуян - композитор, музыкант, заслуженный деятель всероссийского музыкального общества, доцент кафедры эстрадно-джазовой музыки Ростовской государственной консерватории имени Рахманинова, заведующий отделения джазовой музыки Ростовского колледжа искусств. По результатам конкурсных выступлений учащиеся награждены дипломами различной степени: Кира Костылева - лауреат I степени, Вячеслав Запорожцев – лауреат II и III степени, преподаватель Ирина Квавченко награждена благодарственным письмом за подготовку.



Для комплектования книжных фондов межпоселенческой центральной библиотеки Морозовского района из средств федерального, областного и местного бюджетов закуплено 1235 экземпляров книг. Приобретение новых изданий дает возможность обновления фонда, привлечения в библиотеку новых читателей, увеличение количества посещений, особенно детской аудитории, так как большую часть приобретенных книг составляют красочные иллюстрированные современные книги для детей и подростков.

В рамках использования субсидии на приобретение основных средств для муниципальных учреждений приобретены 11 автоматизированных рабочих мест. Замена устаревшей компьютерной техники на современную дала возможность более быстрого и полноценного доступа пользователей к интернет-ресурсам, в том числе к Национальной электронной библиотеке и к базам «КонсультантПлюс».

Для Комсомольского отдела, победителя конкурса на лучшее сельское учреждение культуры, была приобретена новая мебель. Библиотекарю стало удобнее организовывать свою работу при помощи современной кафедры и каталожного шкафа. Удобный диван, мягкие раскладные стулья, красивые выставочные стеллажи способствуют более комфортному проведению библиотечных мероприятий для детей и взрослых поселка Комсомольского.



Победа в Губернаторском проекте инициативного бюджетирования «Сделаем вместе!» принесла центральной библиотеке современные металлические стеллажи, которые преобразили пространство центральной библиотеки, на абонементе стало уютнее, визуально просторнее и удобнее для читателей. На стеллажах с выставочными полками в читальном зале разместили постоянные книжные выставки и энциклопедическую литературу, пользующуюся читательским спросом.



- Сотрудники МБУК МЦБ приняли участие в районном мероприятии, посвященном Дню семьи, - рассказала Татьяна Ануфриенко. - Провели акции ко Дню Государственного флага, Дню солидарности в борьбе с терроризмом, ко Дню пожилого человека. К Году культурного наследия народов России. В июле на базе центральной библиотеки был основан клуб для родителей детей с ограниченными возможностями «Папа особого ребенка», библиотека и социальные партнеры (Дом детского творчества и районный Дом культуры) проводят мероприятия для пап. В третьем квартале Межпоселенческая центральная библиотека стала победителем в конкурсе грантов Президентского фонда культурных инициатив (проект «Тайны народных ремесел»): была приобретена интерактивная панель на мобильной стойке и современная мебель. Сейчас идет работа над реализацией проекта: библиотека организует мастер-классы по декоративно-прикладному искусству. Проект планируется продолжить в 2023 году, он завершится выставкой самобытных изделий, изготовленных участниками мастер-классов. В конце года центральная библиотека присоединилась к федеральной программе «Пушкинская карта». Проводятся библиотечные мастер-классы, например, по валянию из шерсти, которые молодежь может посетить, используя средства «Пушкинской карты», в декабре и в следующем году. Библиотекари постепенно проходят повышение квалификации дистанционно в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», обучение пяти человек запланировано на 2023 год.





Принял участие в различных проектах и Морозовский краеведческий музей. За победу в Президентском гранте с проектом «Ратная слава Дона» музей получил 499 тысяч рублей. В рамках проекта проведен комплекс мероприятий по изучению и популяризации истории казачьей добровольческой сотни, формировавшейся в Морозовском районе, собраны и будут изданы отдельной книгой воспоминания участников сотни с материалами о фронтовой и послевоенной судьбе казаков-ополченцев.

Воссозданы для музейной экспозиции три комплекта униформы кавалеристов, отражающих три знаковых периода истории Корпуса – форму казака-артиллериста образца 1935/1941 года (из ополченцев-морозовчан формировались расчеты противотанковых орудий), форму кавалериста донских казачьих частей образца 1943 года и форму казака-участника Парада Победы. Для школьников и студентов района проведен цикл лекций, рассказывающих об истории корпуса и о судьбах казаков-ополченцев. При проведении военно-патриотических квестов молодёжь путём погружения в атмосферу эпохи прикоснулась к материальной и духовной культуре военного времени, изучила казачьи песни военных лет, а также познакомилась с творчеством известного поэта и солдата Корпуса – Булата Окуджавы.











- Центральным мероприятием проекта станет издание книги, в которой будут представлены уникальные документы о земляках-казаках, их фронтовых и послевоенных судьбах. В музее будет открыта специальная экспозиция, посвященная казакам-ополченцам, - отметили в отделе культуры.

На деньги федерального, областного и местного бюджетов куплено новое выставочное оборудование в музей на сумму 541 тысяч рублей. С появлением новых современных витрин и музейных столов с подсветкой появилась возможность делать выставки на достойном уровне, тем самым у аудитории возник повышенный интерес к экспонатам и увеличилась численность посетителей музея.

После участия в губернаторском проекте «Сделаем вместе» в музей приобретено новое мультимедийное оборудование на сумму 883 тысяч рублей с помощью которого музей дает посетителю интересующую его информацию, привлекает внимание молодежи и повышает престиж музея.



В декабре 2022 года МБУК «Морозовский краеведческий музей» присоединяется к программе «Пушкинская карта». Для учащихся школ города и района будет проводиться пешеходная экскурсия по городу Морозовску «Нам памятны героев имена…».

В 2022 Детская школа искусств Морозовского района вошла в перечень образовательных учреждений по реализации федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Одной из основных целей данного проекта является совершенствование материально-технической базы учреждений дополнительного образования.

- В настоящий период реализация проекта успешно завершена, - сообщила Татьяна Ануфриенко. - Образовательная организация приобрела музыкальные инструменты, оборудование и учебные пособия на общую сумму 1 миллион 950 тысяч рублей. Учебная и материальная база школы пополнилась пианино, магнитно-маркерными досками, компьютерной техникой, мультимедийным проектором, подвесной галерейной системой с подсветкой, учебной литературой, мебелью, передвижными стеллажами для компактного хранения книг и картин, а также печью для обжига керамических изделий. Все приобретённые товары являются значительным подспорьем в учебной и хозяйственной деятельности учреждения, находят своё эффективное применение и используются по прямому назначению.





Проблемы

Несмотря на изобилие массовых мероприятий и праздничных концертов, по-прежнему находятся те, кто не удовлетворен культурной жизнью нашего города и района.

Большинство жалуется на то, что в местный кинотеатр привозят мало фильмов, из-за чего желающим посмотреть ту или иную кино-новинку приходится ехать в другой город тогда, как возможность для этого есть далеко не всегда.

Некоторым из морозовчан не хватает концертов российских знаменитостей, которые довольно редко заезжают в наш город.

Несмотря на то, что 2022 год для россиян и для морозовчан, в частности, стал, мягко говоря, непростым, в районе было проведено свыше 2800 культурно-массовых мероприятий, в том числе 530 – патриотической направленности. На сегодняшний день сеть культурно-досуговых учреждений Морозовского района представлена районным Домом культуры, городским досуговым центром «Спутник», 15 сельскими Домами культуры и 8 сельскими. На базе морозовского РДК ведут свою деятельность коллективы самодеятельного народного творчества и любительские объединения и клубы по интересам. Четыре коллектива имеют звание «народный самодеятельный коллектив»: вокально-инструментальный ансамбль «Берег», хор ветеранов войны и труда, оркестр духовых инструментов имени Сергея Заярного, ансамбль казачьей песни «Криница». Танцевальный коллектив «Аурика» имеет звание «образцовый самодеятельный коллектив».

Марина Контарева-Лехман



 

Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: Итоги 2022 года в Морозовске  
2
0