Морозовск Суббота, 20 апреля

Игру-квест «По дорогам Великой Отечественной войны» провели для молодежи в Морозовском районе

6 октября на территории района прошел молодежный военно-исторический квест под названием "По дорогам Великой Отечественной войны".

Организаторами мероприятия выступили Морозовский краеведческий музей и сельские дома культуры. Участниками стали студенты Морозовского агропромышленного техникума.

- Вначале ребята разделились на две команды и придумали название, - рассказала хранитель фондов Морозовского краеведческого музея Кристина Семина. - Первая команда "Морфлот" и вторая - "Пехотинцы". Каждая группа получила свой маршрутный лист, по которому должна пройти все станции и выполнить задания.

Всего было девять станций - "Госпиталь", "Ни шагу назад", "Снайпер", "Шифровальная", "На привале", "Вместе - мы сила", "Разведчики", "Черный ящик" и "Пазл". Они располагались как в самом городе, так и в поселениях Морозовского района.

Началась игра со станции "Госпиталь". Она находилась в здании музея. Участникам нужно было выполнить задание - правильно наложить шину на "перелом ноги" и сделать повязку "при ранении в голову". За успешно выполненное задание отряд получал пазл.

На станции "Ни шагу назад", расположенной возле памятника "Жертвам фашизма", ребята отвечали на вопросы, относящиеся к событиям Великой Отечественной войны.

- Дальше, следуя маршруту, команды поехали в Вознесенское сельское поселение, - поделилась с нами Кристина. - На станции "Снайпер" их ждало новое испытание. Каждому игроку нужно было произвести выстрел дротиком в цель. За попадание в цель игрокам давалось очко. Во время второго задания участники, положив погоны на плечи, проходили дистанцию при этом, не роняя погоны. Команда победитель получила фрагмент пазла. В Грузиновском доме культуры действовали две станции "Шифровальная" и "На привале". На первой ребята расшифровывали текст письма на скорость, а на второй (музыкальной) – отгадывали песни военного времени и по возможности исполняли куплет или припев. Далее учащихся ждало особое задание – почистить картошку и лук на время. Обе команды справились с трудностями и получили часть пазла. "На привале" студенты попробовали настоящую солдатскую кашу и выпили горячий чай.

После обеда команды отправились в путь на новые испытания в Костино-Быстрянское сельское поселение. На станциях "Вместе - мы сила" и "Разведчики" ребята проверяли смекалку и выполняли физические упражнения: подтягивание на перекладине, бег с препятствиями, метание.

Следующим пунктом квеста стало Вольно-Донское сельское поселение. Командам нужно было определить, что находится в ящике. Ребятам задали вопрос "Русскую армию спасут три "С". Ответ оказался простым - сало, спирт, сухари. И второй вопрос "То, что называли "вторым фронтом" лежит в "черном ящике". Что это?". Конечно, американская тушонка.

- Заключительной точкой маршрута стала станция "Пазл" в городе Морозовске. Команды активно собирали фрагменты пазла, чтобы выполнить итоговое задание – найти медаль возле Мемориального комплекса, посвященного событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, - рассказала хранитель фондов. - Победителем военно-исторического квеста "По дорогам Великой Отечественной войны" стала команда "Морфлот", которая завоевала кубок победителя. Всех участников квеста наградили грамотами. В ходе мероприятия участники посетили четыре сельских поселения Морозовского района, где узнали об истории сражений и о людях, защищавших наш район.

Подготовила Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0