Морозовск Пятница, 19 апреля
Общество, 23.10.2016 12:00

Улица Морозовска носит его фамилию: Иван Михайлович Мухоперец из хутора Рязанкин был командиром Морозовско-Донецкой дивизии

Улица Мухоперца в Морозовске находится в районе под условным названием "Басовка".

Названа она в честь жителя станицы Морозовской, командира  командира Морозовско-Донецкой дивизии, автора мемуаров о Гражданской войне, полковника и писателя.

Иван Михайлович Мухоперец родился в 1886 году в хуторе Рязанкине Морозовского района. 

С 12 лет пошел работать по найму. Рабочий-плотник станции Морозовская, служил в царской армии в первую мировую войну. В годы революции был комиссаром в армии и по поручению большевистского комитета в апреле 1917 года встречал Владимира Ленина на Финляндском вокзале, был у него на приемах.

13 марта 1918 года Иван Михайлович возвратился в родной станицу Морозовскую и принял активное участие в создании красногвардейских отрядов, во главе их сражался с белоказаками, с войсками Мамонтова. Весной 1920 года он назначен комиссаром Новочеркасского военного округа.

После гражданской войны Иван Мухоперец занимал ответственные посты на предприятиях тяжелой промышленности. В годы Великой Отечественной войны работал в одном из управлений Министерства обороны СССР. В звании полковника он вышел в отставку и занялся литературной деятельностью. Его книги «В памятный год» и «Годы грозовые» повествуют о годах гражданской войны, о борьбе за Советскую власть именно в Морозовском районе. Последняя его книга «Год 1919» осталась незаконченной.

Иван Михайлович Мухоперец, наш земляк, бывший командир Морозовско-Донецкой дивизии, скончался в Москве 18 апреля 1972 года,на 86-м году жизни.


На основании материалов газеты «Знамя труда», 27 апреля 1972 № 52.


Мухоперец_Иван_Михайлович.jpg

На фото: Иван Михайлович Мухоперец


img_9256.jpg

На фото: табличка на одном из домов улицы Мухоперца.


BC2_1433770471.jpg

Книгу "Годы грозовые" можно найти на просторах Интернета. Нужно просто набрать в поисковике "Иван Михайлович Мухоперец Годы грозовые".

Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: История Морозовска  
0
0