Морозовск Четверг, 28 марта
Общество, 22.01.2022 11:50

Инвалиды в Морозовском районе теперь могут оформить компенсацию по ОСАГО через ПФР

Компенсацию стоимости полиса ОСАГО инвалидам теперь назначает Пенсионный фонд.

Вернуть часть стоимости полиса ОСАГО (в размере 50% от уплаченной суммы)могут все инвалиды независимо от установленной им группы. Однако ранее льгота об обязательном автостраховании предоставлялась органами социальной защиты населения, а с 2022 года компенсация вместе с рядом других выплат перешла в ведомство ПФР.

- Одним из условий оформления компенсации в соответствии с действующим регламентом является предъявление инвалидом или его представителем полиса ОСАГО, - пояснила заместитель управляющего ОПФР по Ростовской области Светлана Жинкина. - С переходом услуги в Пенсионный фонд планируется исключить эту обязанность и полностью автоматизировать назначение компенсации, чтобы она оформлялась без заявления и документов, как это происходит с пенсиями и отдельными социальными выплатами ПФР инвалидам. Подключение Российского союза автостраховщиков к межведомственному взаимодействию и указание СНИЛСа при заключении договора ОСАГО позволят автоматически передавать данные о полисе из информационной системы обязательного автострахования в Единую государственную информационную систему социального обеспечения. Остальные сведения - об установленной инвалидности, медицинских показаниях для приобретения транспорта и законных представителях инвалида уже поступают в Пенсионный фонд из Федерального реестра инвалидов (ФРИ) и ЕГИССО.

Уточняется, что до того, как будет введена беззаявительная выплата компенсации, инвалиду или его представителю необходимо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства с полисом ОСАГО. Сделать это можно в течение всего времени действия полиса, то есть на протяжении года. Решение о предоставлении компенсации принимается в течение 5 рабочих дней и в такой же срок перечисляется инвалиду.

- Компенсация по обязательному автострахованию положена инвалидам, которым транспорт необходим по медицинскими показаниям в соответствии с программой реабилитации или абилитации. Выплата предоставляется по одному полису ОСАГО, в котором указано не больше трех водителей, включая самого инвалида или его законного представителя, - напомнили в Отделении ПФР по Ростовской области.

Подготовила Марина Контарева-Лехман

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0