Морозовск Суббота, 20 апреля

Календарь Морозовска: 24 ноября 2009 года был основан футбольный клуб «Каменка»

24 ноября исполняется 8 лет ФК "Каменка".

- Осенью 2009 у меня появились мысли о создании команды.15 парней в возрасте от 15 до 25 лет собрал и придумал название "Каменка" (по названию микрорайона, где я проживаю уже 45 лет), - рассказал "Блокноту Морозовска" тренер клуба Александр Дутов. - Одному осилить такое тяжело. Я обратился к Фильцеву Александру Григорьевичу. Он был депутатом в нашем микрорайоне 16 лет. Уроженец Каменки и большой поклонник футбола.

И начали они совместно строить команду. Первый матч "Каменка" провела 24 ноября 2009 года с "Энергетиком" и выиграла 6:2. Этот день и стал днём основания клуба.

image (19).jpg

Первые победители Каменки. Был выигран кубок горгаза

- В апреле 2010 года состоялся первый весенний кубок "Каменки" на нашем старом стадионе. Наши местные предприниматели скинулись нам на форму и мячи. Александр Григорьевич организовал всё на высшем уровне мои парни не верили что у нас в микрорайоне мы сможем провести городской кубок (выиграла Собачёвка, мы остались вторые), - вспоминает Александр Дутов. 

Кубок стал ежегодным. Дутов обратился к Эдуарду Мартазинову (сейчас директор дома культуры), который сам уроженец "Каменки". И Мартазинов сочинил гимн "Каменки".

"А как же без флага и фанатских шарфов?" - подумал тогда Дутов и поделился мыслями с Фильцевым. И вместе они это осуществили.

Первые 4 года "Каменка" была взрослой командой, участвовала в различных соревнованиях и спартакиадах. 15 кубков, множество грамот и медалей было завоевано ими в эти годы.

С 2013 вектор развития было решено изменить, и "Каменка" стала детским футбольным клубом

- Фильцев закупил нам детскую форму, мячи. За 4 года дети смогли выиграть около 20 кубков. В 2015 году заняли 3 место в чемпионате Ростовской области по мини-футболу (2002 г.р.). В 2017 - 3 место тоже в чемпионате области (2004 г.р.), - рассказывает тренер.

image (21).jpg

Трофеи "Каменки"

За это время удалось добиться строительства стадиона с искусственным покрытием последнего поколения. Теперь рядом начинают строить еще один, на этот раз - с настоящей травой. 

- Сейчас время, когда всё ложится на плечи родителей. Вот и у нас есть такой активный родитель - Александр Кононенко, с которым мы начали строить новый стадион на месте нашего старого, самого первого. Ищем средства, обращаемся к добрым людям и нам помогают. Отдельное спасибо родному ДРСУ (Стурову, Леонидову, Сацаеву). Когда-то они построили нам стадион и сами бегали в футбол. И все 8 лет помогают в его содержании, а теперь и строительстве нового, - отметил Дутов. - Родители "Каменки" дружны. Без их участия сейчас просто ничего не будет. За 8 лет нам много кто помогал спасибо всем.МЕЧТА- создать футбольную школу Каменка-вырастить таких как Глушаков в Миллерово которые будут славить наш город.

Два Александра, Дутов и Кононенко заняты организацией празднования Дня рождения клуба. В ФК "Каменка" сейчас 70 футболистов.

- Два дня будем праздновать и соревноваться, 25 и 26 ноября в 11:00 в ФОКе. Приглашаем всех болельщиков, -  родители каменки дружны без их участия сейчас просто не чего не будет. За 8 лет нам много кто помогал. Спасибо всем. Наша мечта - создать футбольную школу "Каменка" и вырастить таких спортсменов, как Глушаков в Миллерово, которые будут славить наш город.







Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: История Морозовска  
0
0