Морозовск Четверг, 28 марта
Общество, 04.05.2019 11:34

Как будет предоставлятья социальная доплата к пенсии объяснили сотрудники ПФР Ростовской области

Социальная доплата российским пенсионерам будет выплачиваться сверх величины прожиточного минимума.

1 апреля 2019 года принят Федеральный закон «О внесении изменений в статью  «О государственной социальной помощи» и статью «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», в соответствии с которыми с 1 января 2019 года меняются правила предоставления неработающим пенсионерам социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера.

Согласно прежним правилам социальная доплата к пенсии предоставлялась с целью доведения общей суммы материального обеспечения пенсионера до прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе. По новым правилам социальная доплата к пенсии предоставляется таким образом, что прибавка к пенсии в результате индексации выплачивается сверх величины прожиточного минимума пенсионера. 

- Прибавку к пенсии в результате вступивших в силу изменений получат неработающие получатели любого вида страховой пенсии или пенсии по государственному обеспечению, которым по состоянию на 31 декабря 2018 года была установлена федеральная или региональная социальная доплата. Перерасчет размера социальной доплаты у каждого пенсионера происходит беззаявительно, - сообщили в Отделении Пенсионного фонда РФ по Ростовской области. 


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0