Морозовск Пятница, 19 апреля
Экономика, 31.01.2017 10:36

Как будет происходить индексация пенсий работающих пенсионеров Морозовска, объяснили в районном управлении пенсионным фондом

В начале февраля проиндексируются пенсии неработающих пенсионеров. А вот как и когда будет происходить индексация для тех пенсионеров, которые пока работают?

- Работающие пенсионеры приобретают право на получение пенсии с учетом индексации только после завершения трудовой деятельности, - объяснили "Блокноту Морозовска"  в Управлении пенсионного фонда Морозовского района.

Там также пояснили, что перерасчет пенсии после завершения трудовой деятельности будет производиться автоматически, оповещать об этом Пенсионный фонд не нужно.

- С апреля прошлого года введена ежемесячная отчетность для работодателей о работающих гражданах, поэтому факт осуществления либо неосуществления трудовой деятельности уточняется ежемесячно, - рассказали сотрудники Управления ПФР. - Эти сведения работодатели представляют не позднее 10 числа месяца каждого месяца.

В случае, если пенсионер проработает не один год и пропустит две, три индексации то размер пенсии в любом случае индексируется, но пока пенсионер работает, ему на выплату идет размер пенсии без индексации. После того как пенсионер увольняется, работодатель представляет в пенсионный фонд сведения, они принимаются, обрабатываются, разносятся на лицевые счета граждан, затем выносится решение территориального органа о выплате пенсии с учетом индексации.

Если пенсионер после этого снова захочет поработать, пенсию ему уменьшать не будут.

- В этом случае пенсионер утратит только право на индексацию, которая состоится после начала его работы, - пояснили специалисты.

С 1 февраля 2017 года одновременно с индексацией страховых пенсий изменяется стоимость одного пенсионного коэффициента (или пенсионного балла). До февраля он стоил 74 рубля 27 копеек, теперь – 78 рублей 28 копеек. Также изменяется размер фиксированной выплаты к страховой пенсии, он составит 4805 рублей 11 копеек. В текущем году применяется ожидаемый период выплаты пенсии для страховой пенсии по старости - 228 месяцев, для накопительной пенсии - 240 месяцев. Все вновь назначаемые пенсии устанавливаются с учетом этих параметров.

Ежегодно повышаются требования для «входа» в систему - по продолжительности стажа и минимального количества пенсионных баллов. В 2017 году для получения права на страховую пенсию необходимо иметь не менее 8 лет стажа и 11,4 пенсионных балла. При назначении пенсии все пенсионные права гражданина (стаж, заработок, страховые взносы, уплаченные за него работодателем) оцениваются и переводятся в баллы.

Каждому будущему пенсионеру хотелось бы заранее знать есть у него эти баллы, заработал он их или нет.

- Если человек работает, например на низкооплачиваемой работе или же на полставки, то в этом случае отчисления с его заработка незначительны, - отметили в морозовском Управлении пенсионного фонда. - Соответственно, он должен понимать, что большому количество баллов попросту неоткуда взяться. Кроме того, нужно интересоваться заранее своими пенсионными правами, сейчас Пенсионным фондом созданы для этого все условия. В отдельных случаях граждане сталкиваются с ситуациями, когда недобросовестные работодатели не уплачивают за них страховые взносы. В этом случае и стаж не засчитывается и пенсионные баллы не начисляются. Соответственно, право на пенсию не возникает.

Если у человека все же нет права на пенсию, то он может рассчитывать на социальную пенсию по старости. Она назначается на 5 лет позже страховой – с 60 лет для женщин и с 65 лет для мужчин. Условием назначения такой пенсии является отсутствие факта работы. Если человек трудоустроится, право на пенсию утрачивается.




Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0