Морозовск Среда, 24 апреля
АВТО, 02.04.2021 11:30

Как изменились правила сдачи экзаменов для получения прав на вождение

С 1 апреля в России вступили в силу изменения в правилах проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений.

Основным изменением стало то, что проверка первоначальных навыков управления транспортным средством на закрытых площадках в формате отдельного экзамена теперь проводиться не будет. Сотрудники Госавтоинспекции будут давать объективную оценку готовности будущих водителей управлять автомобилем исключительно в условиях реального дорожного движения.

- Маршруты будут представлять собой перечень дорог и улиц, на которых будет проводиться практический экзамен, - пояснили в ГИБДД. - В то же время маршруты с заранее определённой последовательностью поворотов и разворотов из экзамена исключены. Это правило коснется кандидатов в водители легковых и грузовых автомобилей, а также автобусов и составов транспортных средств; практический экзамен на мототранспортных средствах будет проводиться в целом на прежних условиях.

Также внесены изменения и в перечень ошибок, за которые, как и прежде, предусматривается выставление штрафных баллов. Ошибки и нарушения разделены на подгруппы по одному, двум или трем штрафным баллам (в зависимости от степени влияния на безопасность движения). При этом грубые ошибки, при совершении которых экзамен завершится сразу, вынесены в отдельный блок. Например, основанием для прекращения проведения практического экзамена станет ситуация, когда кандидат не пристегнет ремень безопасности или будет использовать во время движения телефон.

- Для получения положительной оценки кандидату в водители необходимо продемонстрировать навыки безопасного управления транспортным средством в условиях реальной дорожной обстановки, набрав при этом, как и ранее, менее 5 штрафных баллов, - отметили в Госавтоинспекции.

Еще одним принципиальным нововведением стало возможность присутствия наблюдателей в автомобиле при проведении экзамена.

- В качестве сторонних наблюдателей могут выступить, например, другие кандидаты в водители, ожидающие своей очереди на экзамен, представители общественных организаций, автошкол. Участие наблюдателей поможет добиться повышения прозрачности экзамена и разрешить возможные спорные ситуации, - сообщили сотрудники ГИБДД.

Оказание государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами (Морозовск, улица Филонова, 7 «Б») отделения № 2 МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области, осуществляется следующим образом:

  • Экзамены проводятся на следующих категориях и подкатегориях транспортных средств:«В» - легковой автомобиль; «С» - грузовой автомобиль; «СЕ» - прицеп к грузовому автомобилю;
  • Прием экзаменов на вышеуказанные категории транспортных средств осуществляется на транспортных средствах, предоставляемых учебными организациями (в случае не предоставления учебными организациями транспортных средств указанных категорий и подкатегорий, экзамены переносятся или назначаются в экзаменационных пунктах, имеющих возможность их осуществления);
  • Прием документов на допуск к сдаче или пересдаче экзаменов: категории «В» - вторник, пятница, суббота; категории «С», «СЕ» - среда.

Адреса проведения экзаменов:

Теоретический экзамен: (г. Морозовск, ул. Филонова, 7 «Б»), начало в 10.00.

Экзамен по первоначальным навыкам управления ТС:
  • категории «В» - (г. Морозовск, ул. Ворошилова, 213 «А»);
  • категории «С, СЕ» - (г. Морозовск, ул. Ворошилова, 213 «А»).
Экзамен по управлению ТС в условиях дорожного движения: (город Морозовск, «согласно маршрутам № 1, 2, 3, 4»), начало в 12.00

Подготовила Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск

Автомир Морозовска

0
0