Морозовск Четверг, 18 апреля
Общество, 01.04.2018 17:28

Как распознать фальшивую купюру и что с ней потом делать разъяснили в полиции

Фальшивая купюра в любой момент может оказаться у кого угодно.

Фальшивые деньги могут к вам попасть, как на продуктовом рынке, так и при операциях в каком-либо финансовом учреждении. При возникновении сомнений в подлинности банкноты, ее можно попытаться проверить на подлинность самостоятельно.

- Главное – обратить внимание на рельеф купюры, - посоветовали в пресс-центре ГУ МВД России по Ростовской области. - Бумага не должна быть гладкой на ощупь. В отличие от фальшивок, краска у настоящих купюр влагостойкая. Кроме того, на подлинных купюрах защитные волокна
нанесены в хаотичном порядке.

Выявить фальшивку, напечатанную на струйном принтере, проще всего. Краска с нее сползает, если даже слегка намочить бумагу. Но такую подделку достаточно даже просто сравнить с оригиналом - всё видно невооруженным глазом.

- Однако такие фальшивки встречаются редко, - отмечают в полиции. - Сегодня злоумышленники изготавливают поддельные банкноты при помощи современного оборудования, способного нанести некоторые защитные знаки. Такую подделку можно выявить при проверке серийного номера, так как у фальшивых купюр он повторяется.

Любая попытка сбыть поддельную купюру преследуется по закону. Есть статья 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг», по которой максимальное наказание – 15 лет лишения свободы. Поэтому шутить с этим не следует. Если о фальшивке гражданин узнал от кассира, то действие статьи 186 УК РФ на покупателя не распространяется. В таком случае следует отложить купюру и ограничить к ней доступ до приезда полиции.

Проверить подлинность купюры можно обратившись в любой банк с заявлением о проведении экспертизы. Для этой процедуры потребуется паспорт.




Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0