Морозовск Четверг, 25 апреля
Общество, 16.06.2019 10:38

Как решить спор с соседом: совет дала Кадастровая палата по Ростовской области

Решить земельный спор с соседями можно законными способами.

Если сосед по участку взял и перенес забор, незаконно заняв часть вашего земельного участка, можно обратиться с заявлением в территориальный орган Росреестра или орган муниципального земельного контроля при администрации. Обращаться надо, конечно, в регионе, где и расположен земельный участок.

Защитить себя от противоправных действий соседа может непосредственно сам правообладетель земельного участка, права которого зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) или подтверждаются правоустанавливающими документами (для ранее возникших прав).

- Но прежде чем пожаловаться на соседа, необходимо выяснить, установлены ли границы (проведено ли межевание) собственного и соседского земельного участка по правилам, предусмотренным законом, - напомнили в Кадастровой палате.

Кстати, это межевание, как не раз сообщали нам наши читатели, само по себе часто отнимает много нервов и денег. Особенно если не обратиться сразу к профессионалам

Если самовольный захват вашей территории всё-таки подтвердился документально, в территориальный орган Росреестра можно обратиться письменно, в электронном виде через сайт Росреестра или на личном приеме в территориальном органе Росреестра. Государственные инспекторы по использованию и охране земель должны будут провести проверочные мероприятия и выдать нарушителю предписание об устранении несоответствий, а затем составить протокол об административном правонарушении.

За самовольное занятие чужого земельного участка есть и административная ответственность в виде штрафа 1% до 1,5% кадастровой стоимости занятой части земельного участка, но не менее 5 тысяч рублей. Предписание выдается сроком на шесть месяцев.

- Чтобы выяснить установлены ли границы, сведения о других характеристиках земельного участка, которые не указаны в полученной выписке из ЕГРН, можно обратиться в любой офис Кадастровой палаты по Ростовской области за получением консультации, - пояснили также специалисты. - Письменная резолюция, выданная госучреждением по результатам консультационной услуги, может являться весомым аргументом и в суде при разрешении споров.







Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0