Морозовск Вторник, 30 апреля
Общество, 16.02.2023 14:38

Как символ памяти и благодарности: Школьники в хуторе Владимиров возложили гвоздики к памятнику-обелиску

14 февраля в хуторе Владимиров Морозовского района прошла акция «Красная гвоздика».

Ученики Владимировской СОШ возложили красные гвоздики к братской могиле бойцов и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны, как символ народной памяти и благодарности, как символ мужества и живой связи поколений. 

При освобождении хуторов Владимиров и Беляев от немецко-фашистской оккупации в январе 1943 года в этих местах погибло более 40 солдат и офицеров. Всего известны фамилии 27 человек. Рядом с братской могилой бойцов гражданской войны появилась вторая братская могила - погибших бойцов и командиров в годы ВОВ. На месте двух братских могил в 1957 году установили общий памятник-обелиск с надписью на мемориальной доске «Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей родины».

- Мы должны чтить память воинов, погибших за мир на нашей земле, высказать ветеранам благодарность за их великий подвиг, за пример подлинного патриотизма, любви и уважения к Родине. Тем более, сейчас сложилась непростая ситуация вокруг России, и нам, россиянам, как никогда, нужно сплотиться и не забывать, благодаря кому у нас мирное небо над головой, - считают организаторы акции "Красная гвоздика".





 
Подготовила Марина Контарева-Лехман



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0