Морозовск Четверг, 25 апреля
Спорт, 08.02.2023 16:42

Морозовчане приняли участие в традиционном легкоатлетическом пробеге в честь Сталинградской Победы

1 февраля в городе Волгограде состоялся 76-й Всероссийский легкоатлетический пробег, посвященный 80-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год).

Сталинградский пробег в Волгограде стал послевоенной традицией в память о Победе. Первый марафон в городе состоялся в далеком 1948 году.

В этом году участниками праздничного забега стали около 1000 человек. На старт вышли легкоатлеты из Астрахани, Саратова, Воронежа, Энгельса, Краснодарского края и Ростовской области.

Перед началом соревнований спортсмены почтили память защитников Сталинграда, возложив цветы к памятному знаку героям Волжской военной флотилии. Сам пробег проходил на нижней террасе набережной Волги. Участникам предстояло преодолеть дистанции 2, 5, 10 или 20 километров. Не остались в стороне от этого грандиозного события и морозовские легкоатлеты. Наш город представляли шесть человек.

- Хорошие результаты в беге на 10 километров среди девушек показала Вероника Баятян, - рассказал инструктор-методист по спорту Петр Медный. В своей возрастной категории она стала 7-й из 20 участников. В беге на 2 километра среди мальчиков 2008 года рождения и младше Александр Середович занял 12-е место из 30 человек. На финише всем участникам вручали памятные медали и угощали душистым чаем. В свободное время мы с удовольствием посетили местные достопримечательности - Мамаев курган, музей-панораму «Сталинградская битва».

Отметим, что самым возрастным участником пробега стал 97-летний ветеран Великой Отечественной войны Александр Медков. Он не изменяет традиции и каждый год вместе с остальными участниками пробегает легкоатлетическую дистанцию в честь Сталинградской Победы.

Как сообщает интернет-издание Комсомольская правда (Волгоград), Александр Медков попал на фронт под конец Великой Отечественной войны, служил зенитчиком. Участвовал в освобождении Донбасса, Горловки в составе 3-го Украинского фронта. После 9 мая 1945 года был на войне с Японией. Сейчас, несмотря на возраст, полковник в отставке удивляет своей физической подготовкой.

Марина Контарева-Лехман



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0