Морозовск Среда, 24 апреля
Спорт, 05.02.2023 18:28

Четыре морозовчанина поступили в школу футбольного арбитра по совету своего тренера

Тренер Александр Дутов рассказал "Блокноту Морозовска", что начал советовать молодым морозовским спортсменам учиться в школе футбольного арбитра. И нашлись уже те, кто прислушался к его совету.

- Первыми областными арбитрами по футболу из Морозовска были Кочетов Сергей Дмитриевич и Ситников Сергей Владимирович, они судили областные игры в 80-е года, - сообщил нам футбольный тренер. - Обучает этому непростому судейскому делу Ростовская федерация футбола. Судить в России непросто, и не каждому под силу. В 90-е годы инспектором футбольных областных матчей от Морозовска был Камышников Александр Николаевич, единственный и по сей день. В середине 90-х выучились на футбольных арбитров еще трое наших земляков: Кузьмин Александр, Усачев Виктор и Петров Роман. Кузьмин Александр добился больших результатов в судействе. Вышел на хороший судейский уровень. Судил как первенство области так в его активе есть и несколько матчей первенства России. А в 2004 году Александр стал лучшим футбольным арбитром Ростовской области. Выучился на арбитра и племянник Александра, тоже Александр Кузьмин. Отсудил несколько игр, но, как говорится, не зашло. С тех давних пор больше никто из Морозовска не учился на футбольного арбитра. С этого года мне пришла идея исправить этот пробел. И я посоветовал нашим выпускникам ДЮСШ (теперь уже ростовским студентам) выучиться в школе футбольного арбитра.

Он предоставил "Блокноту" фотографию, на которой запечатлены Роман Лещенко, Игорь Солодков, Даниил Осипов и Роман Бойко рядом с арбитром РПЛ Сергеем Ивановым, который вместе с нашим земляком Варанцо Петросяном и Романом Усачевым читает лекции и передают опыт на занятиях.


Подготовила Наталья Дровалёва



Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0