Морозовск Среда, 24 апреля
Общество, 31.03.2022 18:35

Легендарный нападающий ХК «Динамо» Москва предпочел жизнь в провинциальном Морозовске столичной суете

Бывший московский хоккеист Александр Кувалдин проживает в Морозовске более десяти лет, ведет успешный бизнес, наслаждается тишиной и донской природой.

Каждый из нас в той или иной мере увлекается спортом. Кому-то нравится футбол или бокс, а кому-то гимнастика или плавание. Одним из самых популярных видов спорта в России, да и в мире в целом, является хоккей. Он достойно конкурирует с футболом, волейболом, теннисом и другими спортивными дисциплинами. Яркие и динамичные игры на льду не оставляют равнодушными даже тех, кто очень далек от спорта.

Без преувеличения можно сказать, что хоккей - предмет национальной гордости россиян. Много хоккейных болельщиков есть и среди морозовчан.

Сегодня в нашей рубрике "Лица города" мы расскажем о легендарном нападающем ХК «Динамо» Москва, чемпионе России и трехкратном финалисте Евролиги. О том, как попал в хоккей и почему променял столичную суету на размеренные будни в провинциальном Морозовске нам поведал Александр Викторович Кувалдин.






- Я родился в городе Дмитрове Московской области в 1974 году, - рассказал корреспонденту "Блокнот Морозовск" Александр. - Сразу после моего рождения родители получили квартиру и переехали в город Лобня. К слову о родителях. Мой отец всю жизнь работал кузнецом на заводе НИКИМП в Бескудниково в Москве, имеет два ордена. Награждали его в Кремле лично Брежнев Леонид Ильич и Андропов Юрий Владимирович. НИКИМП был задействован в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Именно в городе Лобня и началась спортивная карьера Александра Кувалдина.

- На коньки я стал еще в 3-4 года, взял у сестры фигурные коньки и пошел на каток, - поделился с нами Александр Викторович. - Летом футбол, зимой хоккей. Играли ввосьмером. Родители сами соорудили нам хоккейную коробку. Там мы и тренировались. Первыми значимыми соревнованиями для нас стал всем известный всесоюзный турнир среди детских команд «Золотая шайба». Мне тогда было всего лет шесть. По своему району мы всех обыграли и вышли на областной турнир, где одержали победы над несколькими командами из других городов и своей восьмеркой приехали на финал в Воскресенск. В полуфинале играли с сильным соперником - с ХК местного «Химик» и, конечно же проиграли со счетом 11:1, но победили в матче за третье место. Чтобы вы понимали, "Химик" команда города Воскресенска, где есть огромная тренировочная база - школа, ледовый дворец и прочее... А тут мы - "беспризорники"!

Эта бронзовая медаль стала первой спортивной наградой будущего легендарного хоккеиста. Старания "дворовых" ребят не остались незамеченной и после турнира: пять игроков из команды отправились в школу «Динамо».

- Все шло отлично, - рассказал Александр. - Должно было начаться первенство Москвы среди детских хоккейных клубов. Для участия нужны были документы - свидетельство о рождении. И тут выясняется, что всем по семь лет, а мне шесть, то есть на год младше положенного. Конечно было очень обидно не подходить лишь по возрасту! Родители договорились, чтобы я просто катался с командой. Вот и прокатался целый год, на следующий уже стал по-настоящему тренироваться.

Как и все хоккеисты Александр Кувалдин учился в специализированном классе, а потом перешел в спортшколу недалеко от метро «Динамо».

- После "молодежки" и прочего мы попали в состав команды "Динамо-2", где хоккеистов уже рассматривают под команду мастеров, - поделился с нами спортсмен. - Там уже платили зарплату. Мне тогда было 14 лет, и первая моя зарплата была 75 рублей. Как сейчас помню: на первую получку приобрел у перекупщика джинсы "Levi's". Первый раз на лед за команду мастеров я вышел в 1993 году. 1995 год - я команде мастеров, в четвертом звене. Этот год стал для меня чемпионским. В финале мы обыграли команду «Лада» со счетом 6:0! Если честно, даже сразу не понял что произошло. Осознание пришло позже.






Подводя черту под беседой непосредственно о хоккее, хочется вспомнить популярное крылатое выражение "Трус не играет в хоккей". Это достаточно жесткая игра, где имеют место силовые приемы, удары и серьезные травмы, которые получаются из-за несоблюдения техники безопасности или же по случайному стечению обстоятельств. Не зря же хоккеисты одеты чуть ли не в доспехи, в особенности, вратарь. Как отмечает наш сегодняшний герой травмы в этой игре - не редкость, можно и коньком получить, и шайбой в лоб. Переломы, растяжения, выбитые зубы - все это последствия динамичных матчей и тренировок.

Завершить спортивную карьеру Александру Кувалдину пришлось из-за болезни. Врачи обнаружили межпозвоночную грыжу, и с хоккеем было покончено.

Вот уже более десяти лет бывший хоккеист проживает в Морозовске, ведет успешный бизнес, наслаждается тишиной и донской природой.

- С супругой я познакомился в Москве, в столице она училась, но родом была из Морозовска, - поделился Александр. - Городок мне очень понравился, особенно после суеты столицы. Охота, рыбалка... В общем в Москве такого нет. С хоккейной карьерой было покончено, должна была родиться дочь, вот и решили ехать на родину супруги. Когда я приехал в Морозовск, здесь была своя хоккейная команда. Узнали обо мне и попросили тренировать, я согласился. Катались зимой, на речке, снимали лед два раза в неделю в Новочеркасске, даже ездили на соревнования. Однажды ребята взяли и сами договорились сыграть с командой из Новочеркасска. Я естественно был против. Мы тренируемся месяц, а там такая продвинутая команда. В итоге поехали и проиграли что-то около 18:2, разгромный был счет. Дальше начали тренироваться. Месяц прошел — опять соревнование и поражение, проиграли 14:6. Следующие соревнования мы выиграли 14:12. Вернулись в город, как будто кубок Стенли выиграли! Статьи в газетах появились. Администрация оценила успех и меня пригласили на встречу с губернатором области. По правде говоря, очень не хватает в Морозовске ледовой арены. Голубев пообещал, сказал готовить смету, но на том и всё остановилось. Своими силами построили в "Лазориках" хоккейную коробку, однако оказалось что на строительство требовалось специальное разрешение. Получить его, к сожалению, не удалось. В результате имеем то, что имеем - в городе ни хоккея, ни команды...

Сейчас у Александра успешный бизнес. Будучи заядлым рыбаком он открыл рыболовные магазины "Серебряный ручей" в Морозовске и в Волгодонске. Кроме того Кувалдин регулярно ездит с друзьями на Дон и Цимлянское водохранилище.




- Раньше хоккей для меня был работой, а рыбалка - увлечение, сейчас наоборот - рыбалка работа, а хоккей увлечение, - отметил Александр.

Своих гостей Александр Кувалдин встречает со всем южным гостеприимством и непременно потчует своим фирменным судачком. Поделился рецептом бывший хоккеист и с нашим корреспондентом.

- Когда люди ко мне приезжают, я всегда им готовлю судака, - рассказал Александр Викторович. - Это мой фирменный рецепт. Берете судака, отделяете филе, режете его на куски и добавляете специи (по вкусу). Каждый кусочек рыбы оборачиваете полоской бекона. Солить не нужно! Если любите, можно добавить немного чеснока. Можно готовить на решетке, на костре, а можно на сковородке. Все очень просто и очень вкусно.

В завершении беседы не смогли мы не спросить бывшего хоккеиста о заветной мечте.

- Моей дочке Полине 14 лет. Мечтаю, чтобы она росла умницей и добилась больших высот, - ответил нам Александр Кувалдин. - Вообще хочется, чтобы дети жили лучше, чем мы.




Марина Контарева-Лехман




Если вы попали в трудную ситуацию и хотите придать огласке свою проблему или просто поделиться чем-то важным для вас - расскажите об этом "Блокноту Морозовска". Присылайте истории, фото и видео в WhatsApp на номер 89604457474
Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: Лица города Морозовска  
4
1