Морозовск Четверг, 18 апреля
Общество, 30.08.2019 17:20

Как выбрать правильный ранец посоветовали сотрудники регионального Управления Роспотребнадзора

Вес портфеля для детей младшего школьного возраста не должен превышать 600 - 700 граммов. 

Выбор ранца или рюкзака - крайне важен, от него во многом зависит формирование и сохранение правильной осанки школьника.

Чтобы правильно выбрать ранец  для первоклассника, необходимо учитывать несколько основных моментов.

- Портфели, школьные ранцы и аналогичные изделия должны быть безопасны для здоровья детей и отвечать требованиям безопасности по органолептическим, санитарно-химическим, физико-гигиеническим и токсиколого-гигиеническим показателям, а также иметь детали или фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане, изготовленных из материалов контрастных цветов, - отметили специалисты. 

Обратите внимание, что для детей младшего школьного возраста ранцы  должны быть снабжены формоустойчивой спинкой, а ширина плечевого ремня в верхней части должна быть не менее 35-40 мм. Вес портфелей, должен быть не более 600 - 700 граммов, для обучающихся средних и старших классов - не более 1000 граммов. Материал для изготовления ранцев должен быть легким, прочным, с водоотталкивающим покрытием, удобным для чистки. Окраска должна быть устойчивой к воздействию сухого и мокрого трения.

- Маркировка ранцев ученических, сумок, портфелей и рюкзаков должна содержать информацию о возрасте пользователя. При выборе ранца для школьника советуем обратить внимание на эти рекомендации, - подчеркнули в Управлении Роспотребнадзора по Ростовской области. 

Марина Лехман



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0