Морозовск Пятница, 19 апреля
Общество, 29.08.2019 18:05

Ваш пример – самый главный «учитель» для вашего малыша, - начальник ГИБДД Морозовского района

Госавтоинспекция советует заранее прививать детям навыки безопасного поведения на дороге.

До начала нового учебного года остались считанные дни. В целях предупреждения ДТП с участием школьников, инспекторы ГИБДД Морозовского района советуют заранее прививать детям навыки безопасного поведения на дороге.

- Чтобы ребёнок не нарушал правила дорожного движения, он должен не просто их знать – у него должно войти в привычку их соблюдать, - отмечают сотрудники Госавтоинспекции. 

С этой целью:
  • выходите из дома заблаговременно – рёбенок должен привыкнуть ходить в спокойном темпе.
  • обсудите с вашим ребенком безопасный путь в школу. Покажите ему пешеходные переходы, остановки маршрутного транспорта, которыми вы пользуетесь, и другие места, требующие особого внимания. Научите ребёнка переходить дорогу по пешеходному переходу и перпендикулярно проезжей части. Ребёнок должен осознать, что это нужно для лучшего наблюдения за дорогой.
  • во время движения по дороге в школу приучайте ребёнка останавливаться, приближаясь к местам, требующим повышенного внимания - остановка позволит ему переключить внимание и оценить ситуацию.
  • выходя с ребёнком на проезжую часть, прекращайте посторонние разговоры. Он должен привыкнуть, что всё внимание нужно сосредоточить на наблюдении за дорожной ситуацией.
  • учите ребёнка наблюдать: отличать быстро движущийся транспорт от движущегося с малой скоростью, определять какой транспорт едет прямо, а какой - собирается поворачивать, объясните вашему ребёнку, что медленно движущийся грузовик, автобус - может скрывать за собой другую машину, которая может двигаться с гораздо большей скоростью.
  • остановитесь у стоящего транспорта. Обратите внимание на то, как он закрывает обзор дороги. Такое наблюдение во время прогулки полезно применять и к другим объектам, которые встречаются на пути: деревьям, кустам, ограждениям и т.п. Многократное наблюдение поможет вашему ребёнку выработать важнейший для безопасности на дороге навык предвидения скрытой опасности.
  • если вы пользуетесь маршрутным транспортом, объясните ребенку, что бежать к автобусу через дорогу ни в коем случае нельзя. Это опасно!
- И конечно же помните, ваш пример – самый главный «учитель» для вашего малыша. Всегда сами неукоснительно соблюдайте правила дорожной безопасности. Помните: ваш ребёнок будет поступать именно так, как поступаете вы, - отметил начальник ОГИБДД МО МВД РФ «Морозовский» капитан полиции Дмитрий Назаров.


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0