Морозовск Четверг, 18 апреля

Поселение на балке Осиновой отмечалось на картах с начала XIX века: Краевед рассказал, что известно об истории исчезнувшего хутора

Недавно мы писали о 80-й годовщине освобождения Морозовского района и о том, что более 600 красноармейцев сложили при этом головы там, где в годы Великой Отечественной войны стоял хутор Урюпин. Мы упомянули также, что по словами старожилов, опубликованных Владимиром Колябиным, внучатым племянником одного из тех воинов, хутор это был старинный. 

Сведений об этом хуторе крайне мало. Краевед Александр Матвиенко поделился с "Блокнотом Морозовска" теми данными о нем, которые удалось собрать из официальных источников.

- Поселение Осиновский на балке Осиновой отмечается на картах начала XIX века. Позже к названию «Осиновский» прибавилось «Урюпинский». А затем стало просто «Урюпинский». В 1873 году владельческий посёлок Урюпинский при балке Осиновой имел 15 дворов и 100 жителей, - рассказал краевед. - В 1897 году в посёлке Урюпинском Яновской волости было 265 жителей. В 1915 году в посёлке Осиновском при балке Осиновой Яновской волости был 31 двор. 1030 десятин земельный участок на 244 жителя.

Посёлок Урюпинский, а с 1921 года хутор Урюпин, во второй половине ХХ века исчез. Проезжая по дороге из Морозовска на Кашары, в балке Осиновой можно увидеть с западной стороны от дороги только малозаметное урочище на месте хутора Урюпина. 













- Урюпинское кладбище расположено не в балке, а на возвышенности, - пояснил также Александр Михайлович. - На прилагаемой фотографии мы на этом месте с Иваном Фёдоровичем Рыбалкиным. Фотографировал Константин Васильевич Камышан. Иван Фёдорович Рыбалкин (Царствие ему небесное!)  был старожилом-краеведом. Он уроженец хутора Николо-Берёзовского, написал и издал книгу рассказов. У этого же памятника сделана и опубликованная у вас фотография. Старожилы (без имени и фамилии), с которыми мог разговаривать наш современник, могли помнить только начало 20-го века. Постоялые доры в то время были во множестве на подъезде к станице, и в самой станице Морозовской. Скорость движения волов (быков) такая же как у пешеходов. Поэтому приезжавшие на базар за 70-90 километров не могли обернуться за один день. 




Подготовила Наталья Дровалёва



Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: История Морозовска  
0
0