Морозовск Четверг, 25 апреля

Календарь Морозовска: 28 мая 1918 года станицу Морозовскую атаковал генерал Фицхелауров

28 мая 1918 года станицу Морозовскую атаковали войска одного из руководителей белого движения на Дону, генерала Александра Петровича Фицхелаурова. 

В четырёхдневных боях при содействии отряда Мамонтова они разбили вдвое превосходящие их части Ефима Афанасьевича Щаденко, насчитывающие 18 000 штыков и 60 пушек.

Остатки частей Щаденко стали пятиться на восток, к Царицыну, но возле станции Суровиково столкнулся с казаками генерала Константина Константиновича Мамонтова. 

Вот как описываются эти события в историко-краеведческом очерке "Морозовск":

"... Растянувшись на много верст, медленно ползли эшелоны, а рядом с ними по грунтовым дорогам сотни и тысячи подвод. Вместе с бойцами уходили их семьи: никому не хотелось оставаться на произвол озверевшим белоказакам. Каждую станцию, каждый разъезд приходилось брать с боем. Белоказаки стояли заслоном не только впереди - они были слева и справа, обстреливали колонну с тыла, поливали эшелоны свинцом с аэропланов. На многие километры были разворочены и погнуты рельсы, сожжены шпалы, взорваны мосты. Впереди эшелонов шли технические поезда, им приходилось под огнем восстанавливать железнодорожное полотно...

Зной, духота, пыль, многоголосый гам, крики, рев голодной, непоенной скотины, блеяние овец, коз, надрывный плач детей, причитание матерей - а вокруг рвутся снаряды, стрекочут пулеметы, гудят аэропланы..."

Сдавленная с двух сторон красная группировка была разгромлена. Это была первая стратегическая победа казаков. Она позволила повстанцам южных и северных округов соединиться в единый фронт. Около 400 убитыми и 600 раненными потеряли тогда красноармейцы.


Если у вас есть интересные темы для статей, вы стали свидетелем происшествия или вас интересует ответ на какой-то вопрос, пишите нам на электронную почту news@bloknot-morozovsk.ru

Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: История Морозовска  
1
0